Открылась регистрация на Skolkovo Junior Challenge 2021 - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Открылась регистрация на Skolkovo Junior Challenge 2021

23

декабря, 2020

Международная гимназия Инновационного центра «Сколково» открыла регистрацию на олимпиаду Skolkovo Junior Challenge 2021. Она пройдет с 1 декабря 2020 года по 21 мая 2021 года. Приглашаются учащиеся 7-10 классов из России и стран СНГ, которые интересуются физикой, математикой, программированием, химией и экономикой. Соревнования пройдут в формате онлайн.

Школьники будут состязаться в знаниях по направлениям энергетические, биомедицинские, промышленные и информационные технологии. Для участия понадобится знание английского языка.

Задания олимпиады сформулированы в рамках концепции Целей устойчивого развития ООН на 2015–2030 годы. Учащимся предстоит создать план электрификации территории населенного пункта, основанный на использовании альтернативных источников энергии; разработать систему по восстановлению природных источников и безотходную модель их использования; спроектировать совокупность технических процессов для аэрокосмического комплекса и разработать программный продукт для улучшения процессов подготовки киберспортивных соревнований.

Оксана Демьяненко, директор Международной гимназии Инновационного центра «Сколково»: «Эта олимпиада, безусловно, отличается от олимпиады прошлого года и по содержанию, и по формату. Мы существенно расширяем пул партнёров, которые помогут в экспертизе и оценке заданий и решений участников. Включили новый IT-трек для ребят, увлекающихся информационными технологиями. Онлайн-формат и новая площадка соревнований позволят участникам искать единомышленников и привлекать их в свои команды, что сделает состязание местом для знакомства и интеллектуальной коммуникации».

После регистрации школьникам предстоит пройти два заочных отборочных этапа. Финал состоится с 19 по 21 мая 2021 года в формате онлайн-хакатона. Экспертное жюри поставит оценку за точность, креативность выполненных заданий, командную работу и определит индивидуальный рейтинг каждого участника.

Участников и финалистов также ждут лекции от международных экспертов и ценные призы от партнеров. Три победителя в индивидуальном зачете получат возможность стать студентами Международной гимназии ИЦ «Сколково».

Алексей Федосеев, президент Ассоциации участников технологических кружков, руководитель направления юниоров WorldSkills Russia: «В прошлом году олимпиада Skolkovo Junior Challenge показала, как комплексная командная инженерная разработка может быть переведена в онлайн без потери содержания. Уверен, что и в этом году в результате совместной работы школьников с экспертами в области энергетических, биомедицинских, информационных и промышленных технологий мы увидим новые интересные технологические решения».

Регистрация на олимпиаду доступна по ссылке: https://challenge.sk.ru. Участие в соревнованиях бесплатное.

Справочная информация

Соревнования Skolkovo Junior Challenge учреждены Международной Гимназией Сколково при поддержке Фонда «Сколково», Сколковского института науки и технологий (Сколтех) и Кружкового движения. Партнеры соревнований в 2018–2020: ПАО Россети, Яндекс, Softline, ПАО «Сибур», SPLAT GLOBAL, Insilico medicine, ООО «Инситилаб», ООО «МИГ», ООО «Полюс НТ», Центр педагогического мастерства, ПАО «РКК «Энергия», ООО «Интеллект дизайн», Центр развития информационных технологий «IT-Планета», Insilico medicine, SkyEng, издательство «ПИТЕР», Издательство «КомпасГид», Энел, Шнайдер электрик, Норгау, Coddy.

Международная гимназия ИЦ «Сколково» учреждена 26 января 2015 года Фондом «Сколково» в целях развития инфраструктуры иннограда. Образовательные программы и образовательная среда развиваются с учетом контента, который является уникальным продуктом деятельности стартапов и партнеров «Сколково»: знания, компетенции, исследовательские практики. Обучение ведется по Федеральному государственному образовательному стандарту и в соответствии с требованиями Международного бакалавриата (IB). Гимназия имеет статус IB World School и авторизована по трем программам IB – начальной, средней и старшей школы. Выпускники гимназии получают российский аттестат об образовании и международный диплом IB, который дает возможность поступления в ведущие мировые вузы. Сегодня в Гимназии «Сколково» работает 190 педагогов и обучается 689 студентов в возрасте от 2 до 17 лет. Все учителя и студенты вовлечены в исследовательскую деятельность. Порядка 70% студентов – дети участников экосистемы «Сколково». Гимназия открыта для внешних поступающих.

По вопросам участия школ и вузов:

Шалашный Сергей Игоревич

+7-999-635-18-21

SShalashniy@sk.ru

       Для партнеров и СМИ:

       Сдобнова Александра

       +7-925-065-72-95

       ASdobnova@sk.ru