В Технопарке проходит финал конкурса «Молодой изобретатель Югры»: ведется прямая трансляция - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

В Технопарке проходит финал конкурса «Молодой изобретатель Югры»: ведется прямая трансляция

20

ноября, 2020

20 ноября на площадке Технопарка проходит окружной этап (финал) конкурса «Молодой изобретатель Югры». Прямая трансляция доступна на YouTube-канале Технопарка.

В этом году детско-юношеский конкурс технического творчества «Молодой изобретатель Югры» проводится в 8-й раз.

С каждым годом количество участников увеличивается. В перовом конкурсе 2013 года участвовали всего 9 школьников Югры, в 2019 было подано 42 заявки от 60-ти участников из 14-ти муниципальных образований Югры, а в 2020, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, в конкурсе участвуют 113 школьников из 15 муниципальных образований, и 50 из них были отобраны для представления своих проектов в окружном этапе – финале конкурса.

В конкурсе появляются постоянные участники – те ребята, которые из года в год придумывают новые идеи и разрабатывают новые проекты. Делают это на достаточно высоком уровне и становятся финалистами и призерами конкурса. Ежегодное расширение географии и увеличение состава участников – одни из ведущих показателей востребованности и необходимости конкурса. Его сегодняшние участники – это потенциальные технологические предприниматели, способные в будущем создать масштабные технологические решения и технологии, перспективные стартапы, новые рабочие места в сфере хай-тек, развивать промышленность и экономику Югры и России.

Конкурс «Молодой изобретатель Югры» проводится по четырем номинациям («Инновационная идея», «Инновационный проект», «Инновационный продукт» и «Робототехника») в два этапа. Первый – муниципальный, его организаторами являются администрации муниципальных образований или муниципальные учреждения Югры, которые подписали соответствующее соглашение с Технопарком. Второй – окружной (финальный) этап проводится на базе Технопарка.

В 2020 году изменился лишь формат проведения финала – представляют свои проектные решения участники конкурса по видеоконференцсвязи. В остальном конкурс сохранил все свои атрибуты. Принимает защиту проектов молодых югорских изобретателей взыскательное жюри, в состав которого вошли представители Технопарка и его компаний-резидентов, Югорского государственного университета, Югорского НИИ информационных технологий, детского технопарка «Кванториум» города Ханты-Мансийска, крупных промышленных предприятий и компаний, работающих в автономном округе, руководители и ведущие специалисты институтов поддержки и развития бизнеса, органов власти.

По завершению конкурсных выступлений финалистов жюри подведет итоги и назовет имена победителей в каждой номинации, которые будут награждены дипломами, получат ценные призы и подарки от организаторов и партнеров конкурса, а педагоги-наставники – отмечены благодарственными письмами.