Об особенностях подачи заявок для участия в программе «УМНИК» рассказали специалисты Технопарка студентам Югорского государственного университета - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Об особенностях подачи заявок для участия в программе «УМНИК» рассказали специалисты Технопарка студентам Югорского государственного университета

5

февраля, 2019

20190204_150335.jpg

Проведение мастер-классов для студентов вузов не случайно, так как именно студенты – главные потенциальные участники программы поддержки молодых учёных «УМНИК», которую реализует Фонд содействия инновациям. Уже сейчас тем из них, кто решил принять участие в конкурсном отборе 2019 года, необходимо определиться с направлением исследования, проанализировать научно-технический уровень продукта, который лежит в основе проекта, а также перспективы его коммерциализации. В конце весны - начале осени заявителям необходимо будет приять участие в полуфинальном отборе на базе вузов Югры, пройти обезличенную экспертизу в системе Фонда содействия инновациям и очный финальный отбор в Технопарке, экспертное жюри которого будет рекомендовать для утверждения Фонда проекты, которые в итоге смогут получить гранты в размере 500 тыс. рублей на выполнение НИР.

Отдельное внимание в ходе мастер-класса было уделено оформлению результатов НИР. По истечению 2-х лет участия в программе от молодого ученого потребуется предоставление научно-технического отчета, он должен будет оформить заявку на регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные в рамках НИР, разработать бизнес-план инновационного проекта, пройти преакселерационную программу. Кроме того, молодой ученый должен будет создать МИП или подать заявку на участие в программе «СТАРТ», или предоставить лицензионное соглашение на передачу прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Конкурс по программе «УМНИК» при участии Технопарка проводится в Югре с 2012 года. За это время Фондом содействия инновациям было поддержано 46 проектов в таких приоритетных направлениях как «Информационные технологии» (9 проектов), «Медицина будущего» (10 проектов), «Современные материалы и технологии их создания» (10 проектов), «Новые приборы и аппаратные комплексы» (10 проектов), «Биотехнологии» (7 проектов).

Примечательно, что, поддерживая научно-исследовательскую деятельность молодежи, содействуя тем самым формированию кадрового и научно-технического потенциала региона, Технопарк реализует миссию, закрепленную в Стратегии развития учреждения: в молодежном научном творчестве можно найти немало современных идей и технологий, которые в недалеком будущем будут способствовать инновационному социально-экономическому развитию Югры.