Фонду содействия инновациям - 25 лет! - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Фонду содействия инновациям - 25 лет!

3

февраля, 2019

3 февраля 1994 года Постановлением Правительства Российской Федерации № 65 был создан Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. И вот уже на протяжении четверти века Фонд содействия инновациям решает важнейшую государственную задачу технологического развития России, поддерживая начинающих инноваторов и малые инновационные предприятия в их первых шагах по пути наукоемкого бизнеса.

Основными задачами Фонда являются:

  • создание возможностей для активного вовлечения детей и талантливой молодежи в научно-техническую и инновационную деятельность;
  • содействие созданию новых высокопроизводительных рабочих мест;
  • поддержка создания и развития малого инновационного предпринимательства;
  • вовлечение малых предприятий в технологическое обновление отраслей экономики и создание новых рынков, в том числе в рамках Национальной технологической инициативы;
  • содействие высокотехнологичному экспорту и международной кооперации с участием российского малого бизнеса;
  • поддержка взаимодействия субъектов малого инновационного предпринимательства с крупными компаниями.

Результатами деятельности Фонда являются появление новых инновационных продуктов на рынке, увеличение числа успешно работающих предприятий и объектов интеллектуальной собственности.

Многочисленные программы Фонда содействия инновациям – «УМНИК», «Старт», «Бизнес-Старт», «Развитие», «Коммерциализация», «Кооперация», «Интернационализация», «МОСТ», «Поддержка ЦМИТ» и другие направлены на создание эффективной «цепочки поддержки» для малого инновационного предпринимательства.

Начиная с 2012 года Технопарк высоких технологий Югры активно сотрудничает с Фондом содействия инновациям. За это время в автономном округе было проведено 8 конкурсов программы «УМНИК», в которых приняли участие более 200 студентов, аспирантов, молодых ученых и предпринимателей автономного округа, финансовую поддержку получили более 40 молодых инноваторов Югры.

Технопарк высоких технологий Югры тепло и сердечно поздравляет Фонд содействия инновациям с 25-летием и выражает надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество!