19 октября 2017 года в Технопарке состоится финальное мероприятие конкурсной программы "УМНИК" - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

19 октября 2017 года в Технопарке состоится финальное мероприятие конкурсной программы "УМНИК"

18

октября, 2017

Начиная с 2012 года, в Югре было проведено 6 конкурсов программы «УМНИК», в которых приняли участие более 200 студентов, аспирантов и молодых ученых Югры. Всего за эти годы по рекомендации регионального экспертного жюри Дирекцией Фонда содействия инновациям был поддержано более 40 проектов, получивших финансирование в размере от 200 до 400 тысяч рублей из федерального бюджета. В настоящее время свои проекты выполняют 26 «УМНИКов» Югры.

В 2016 году Фондом содействия инновациям внесены изменения в Положение о программе «УМНИК», расширяющие возможности и привлекательность участия в программе для молодых инноваторов. В соответствии с внесенными изменениями, сейчас участниками конкурса могут быть лица в возрасте не до 28, как раньше, а до 30 лет, и, кроме того, увеличен общий размер гранта от 400 до 500 тысяч рублей на двухгодичный срок выполнения проекта.

Полуфинальные мероприятия прошли в Сургутском государственном университете, Сургутском государственном педагогическом университете, Ханты-Мансийской государственной медицинской академии, Югорском государственном университете, по пяти направлениям: Н1 – «Информационные технологии» (СурГУ, СурГПУ, ЮГУ); Н2 – «Медицина будущего» (СурГУ, СурГПУ, ХМГМА); Н3 – «Современные материалы и технологии их создания» (СурГУ, ЮГУ); Н4 – «Новые приборы и аппаратные комплексы» (СурГУ, ЮГУ); Н5 – «Биотехнологии» (СурГУ, ХМГМА), на которых жюри отберут самые достойные проекты для участия в финальном мероприятии.

Финальный отбор 2017 года, как и все предыдущие, пройдет на базе Технопарка Югры 19 октября в очной форме. Проекты, оцененные региональным экспертным жюри и рекомендованные для финансовой поддержки, будут направлены в Фонд содействия инновациям, где будет принято окончательное решение о выделении грантов и финансировании проектов-победителей.

Региональные представители Фонда содействия инновациям имеются в 71 субъекте Российской Федерации, в каждом из которых ежегодно проходят отборочные мероприятия программы «УМНИК».

Мероприятия программы «УМНИК» проводятся на территории автономного округа в рамках Соглашения о взаимодействии между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и федеральным государственным бюджетным учреждением «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», в соответствии с которым, Представителем Фонда содействия инновациям на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры утвержден Рыжаков Виталий Владимирович – директор автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Технопарк высоких технологий», осуществляющий деятельность на базе данного учреждения.

Контакты для получения дополнительной информации:

Сургутский государственный университет

Насирова Арзу Рамазановна

8 (3462) 763-039 (доб. 2644)

Сургутский государственный педагогический университет

Фурсов Алексей Валерьевич

8 (34622) 22-31-81 (доб. 230),

8 (3462) 62-07-30

Ханты-Мансийская государственная медицинская академия

Леонов Вадим Вячеславович

8 (3467) 39-34-66

Югорский государственный университет

Змановская Анна Степановна

8 (3467) 35-77-27

Технопарк Югры

Прокопьев Александр Викторович

8 (3467) 36-18-78