Общее собрание членов «Ассоциации организаций содействия развитию кластеров и технопарков» пройдет в Москве в день открытия Международного военно-технического форума «Армия – 2018» на площадке КВЦ «Патриот» - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Общее собрание членов «Ассоциации организаций содействия развитию кластеров и технопарков» пройдет в Москве в день открытия Международного военно-технического форума «Армия – 2018» на площадке КВЦ «Патриот»

21

августа | 2018

logo ассоциация технопарков россии.jpg

Общее собрание членов «Ассоциации организаций содействия развитию кластеров и технопарков» пройдет 21 августа, в день открытия Международного военно-технического форума «Армия – 2018» на площадке КВЦ «Патриот».

Ассоциация также участвует в организации деловой программы форума. В Общем собрании примут участие члены Ассоциации из более чем тридцати регионов России.

В повестке собрания - утверждение нового наименования Ассоциации «КиТ» в связи с использованием в наименовании Ассоциации «КиТ» официального наименования «Россия». Напомним, что в мае, распоряжением Министерства юстиции РФ, Ассоциации содействия развитию кластеров и технопарков предоставлено официальное право использовать в своем наименовании «Россия» или «Российская Федерация».

Среди ряда других вопросов: отчет за прошедший годовой период, утверждение основного направления деятельности на предстоящий период и прём новых членов в Ассоциацию.

Ассоциация кластеров и технопарков России является постоянным партнером в организации деловой программы Международного военно-технического форума «Армия – 2018». На предстоящем форуме Ассоциация с участием отраслевых и правительственных экспертов продолжит работу по методологической и экспертной поддержке предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

Как ранее заявлял Президент России Владимир Путин: Стратегическая задача - повысить к 2025 году долю гражданской продукции до 30% от общего объема продукции ОПК, а к 2030 году - до 50. В настоящее время Закон о переходе предприятий оборонно-промышленного комплекса на производство гражданской продукции разрабатывается в Государственной Думе.

Круглый стол «Промышленные кластеры как механизм диверсификации предприятий ОПК», организуемый Ассоциацией, даст старт началу деловой части программы Международного военно-технического форума «Армия -2018», 21 августа.

Круглый стол «Промышленные технопарки как инструмент снижения издержек предприятий ОПК на рынках гражданской продукции» продолжит деловую программу первого дня форума. Его цель - выработка практических подходов и инструментов к созданию и развитию промышленных технопарков на базе мощностей предприятий оборонно-промышленного комплекса. В предстоящей дискуссии эксперты и участники затронут актуальные вопросы снижения издержек, диверсификации производства и развития кооперации в гражданских отраслях, привлечение профильных инвесторов.

Участники круглых столов - представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, руководители государственных корпораций, промышленных предприятий, эксперты оборонной отрасли обсудят и предложат предприятиям ОПК организационные модели диверсификации производства за счет форм развития новых и существующих кооперационных связей.

Среди ключевых спикеров круглых столов:

Бочкарев Олег Иванович - заместитель председателя Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации;

Козловский Александр Николаевич - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству;

Кравченко Денис Борисович - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству;

Шпиленко Андрей Викторович - директор Ассоциации кластеров и технопарков России.

22 и 23 августа Ассоциацией будут организованы образовательные и практико-ориентированные мероприятия в рамках специальной экспозиции «Инновационный клуб». Формат предусматривает обсуждение и применение практик интеграции высокотехнологичных проектов в промышленных кластерах и технопарках.