Программа экопохорон домашних животных «ROSTOK» - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Программа экопохорон домашних животных «ROSTOK»

Краткая характеристика проекта
image-13-12-22-15-52.jpeg
Цель проекта -  внедрение альтернативного способа захоронения кремированных останков домашних животных с применением биоразлагаемой урны для праха питомца «ROSTOK URN PETS».

Идея проекта – способ перерождения жизни в деревьях, а именно создание системы экозахоронений домашних питомцев в Югре. Коллектив проекта разработал полноценную структурную цепочку экопохорон питомцев, в которую входят центр кремации, парк памяти питомцев и интернет-платформа, на которой размещается информация о погребенных питомцах.
В настоящее время кремация является единственным легальным способом утилизации останков домашних животных, но мало кто из владельцев им пользуется (в том числе из-за отсутствия инфраструктуры). Сотни тысяч незаконных захоронений ежегодно производятся в лесопарковых зонах, представляя опасность для окружающей среды и здоровья человека. Предложение инноваторов – биоразлагаемые урны Rostok urn pets, содержащие семена деревьев и цветов. Они серьезно выигрывают в цене у аналогов. Инновационность проекта и в том, что, разлагаясь, материал урны становится удобрением. 
Клиентами могут быть владельцы домашних животных возрастом от 14 лет, ветеринарные центры и службы, центры кремации, владельцы домашних животных с личными дачными участками. 
Проект получил поддержку от правительства округа и Ветеринарной службы Югры. Получен грант Росмолодежи на внедрение технологии – реализацию первых 600 биоурн. К этому показателю планируется прийти в марте 2023 года. В августе того же года в Сургуте будет открыт экоцентр кремации, к январю 2024-го – парк памяти домашних животных. Вслед за этим бизнес начнут продавать по франшизе. 
 
Задачи проекта:
  • Создание в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре нормированной системы захоронения питомцев с использованием разработки: биоурна для праха питомцев «ROSTOK URN PETS»;
  • Формирование в зоовладельческом обществе культуры ответственного отношения к останкам домашних питомцев, в том числе в части предотвращения незаконных захоронений останков в лесопарковых зонах;
  • Создание и реализация первой российской линейки продукции в секторе экологических захоронений питомцев.

  • Направление проекта

    Технологии в области экологии

  • Необходимые инвестиции

    20 000 000 ₽

ООО «РОСТОК»

Направление

  Технологии в области экологии
  • Телефон +7 (932) 428-23-67
  • E-mail mariamkotik.xa@gmail.com
  • Адрес

    628406, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, Нефтеюганское шоссе, 38/1, 3 этаж

Медиабиблиотека проекта

Возврат к списку