Создание плантаций под выращивание лесной и болотной ягоды для механического сбора - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Создание плантаций под выращивание лесной и болотной ягоды для механического сбора

Краткая характеристика проекта
_DSC2160.JPG
В 2018 году в рамках реализации проекта в урочище Таволожном Ханты-Мансийского района началась закладка плантаций для промышленного выращивания лесных ягод (клюквы, княженики, голубики) под механизированный сбор. Тогда были заложены первые маточники.

Весной 2019 года ООО «Ягоды Югры» приступили к закладке плантаций княженики. Для этого компанией были закуплены саженцы сортовой княженики и высажены с соблюдением специальных агротехнических правил и приемов. Княженика распространена и хорошо растет в Югре: болотистые кислые почвы, морозные и многоснежные зимы, длинный летний световой день – то, что необходимо княженике для хорошего развития. Но, для промышленного плодоношения этой ягоде необходимо перекрестное опыление в период цветения: несколько сортов должны расти и цвести в непосредственной близости друг с другом. Тогда княженичные кусты будут давать стабильный высокий урожай.

На сегодняшний день учеными-ягодоводами разработаны и внедряются технологии выращивания, сбора и переработки ягодного сырья, выведены селекционные отечественные сорта, позволяющие получать урожаи в несколько раз выше, нежели в дикорастущей культуре. С 1 га в среднем можно собрать 100 ведер дикорастущей клюквы и до 2000 ведер селекционной. Кроме того, ягоды новых сортов быстрее созревают, а период плодоношения – увеличивается. 

В реализации масштабного проекта ООО «Ягоды Югры» оказывают помощь коллеги из других регионов, ведущие ягодные хозяйства страны, в том числе, Филиал ФБУ «ВНИИЛМ» «Центрально-европейская лесная опытная станция» (г. Кострома) и ягодный кооператив «Архангельская клюква».

Бренд «Таволожная моченая морошка» ООО «Ягоды Югры» стал бронзовым призером национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» в номинации «Гастрономическая находка 2021 года». Появление и победа Таволожной моченой морошки в конкурсе «Вкусы России» - в том числе, результат планомерной работы по организации «Морошковой фермы» в предместье Ханты-Мансийска. В 2020 году этот проект стал победителем конкурса на предоставление гранта «Агростартап», организованного Департаментом промышленности Югры. Автор проекта – фермер Сергей Васильев был удостоен гранта в 3 миллиона рублей. В мае 2021 года состоялся завершающий этап проекта, когда представители Технопарка Югры, Департамента промышленности и Фонда развития Югры приняли участие в высадке сортовых саженцев морошки в Ханты-Мансийском районе. Закладка морошковой фермы способна решить проблему нехватки сбора этой ягоды в автономном округе: сортовые саженцы гарантируют высокую урожайность в естественных для себя условиях произрастания, а значит, производства по переработке дикоросов в автономном округе получат новые источники развития.

О проекте:












  • Направление проекта

    Медицина и биотехнологии

ООО «Ягоды Югры»

Направление

  Медицина и биотехнологии
  • E-mail taline63@mail.ru
  • Адрес

    628011, Россия, ХМАО - Югра, г. Ханты-Мансийск , ул. Пионерская, д.9, кв. 15

Медиабиблиотека проекта

Возврат к списку