Преодолеть проблему нехватки персонала помогут решения по бережливому производству - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Преодолеть проблему нехватки персонала помогут решения по бережливому производству

25

марта, 2024

Фото: Федеральный центр компетенций

Российская экономика столкнулась с нехваткой персонала: на кадровый голод жалуются почти 90% компаний практически из всех отраслей.
Особенно остро стоит вопрос у промышленников, транспортно-логистических компаний, а также в сфере услуг.

В режиме кадрового дефицита работают уже 86% предприятий, причём независимо от штатной численности. Чем крупнее бизнес, тем острее проблема: среди предприятий со штатом более 1000 человек на нехватку соискателей жалуются 89% компаний.

На острую проблему уже отреагировал президент России Владимир Путин в ходе послания к Федеральному собранию 29 февраля 2024 года:

«С учётом демографических вызовов, с которыми мы столкнулись, высокой потребности, а если говорить прямо, дефицитом кадров, – для нас критически важно кардинально повысить производительность труда – это одна из ключевых задач», – подчеркнул Владимир Путин.

Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов отметил, что российская экономика может стать четвертой в мире. Для достижения этой цели планируется реализовать пять основных механизмов. Один из них связан с повышением производительности труда на фоне кадрового голода. Для выполнения этой задачи будет проведен «масштабный реинжиниринг бизнес-процессов» на предприятиях основных несырьевых отраслей экономики и социальной сферы. Проект к 2030 году затронет не менее 12 000 объектов и 288 000 социальных учреждений. Ожидаемый рост производительности труда составит 5% от среднеотраслевого.

«В условиях дефицита кадров это критически важно. Кроме того, только за счёт высокого уровня производительности труда возможно обеспечить устойчивый рост реальной заработной платы в экономике, а значит, и потребительского спроса на российские товары и услуги», – рассказал Андрей Белоусов


Преодолеть кадровый дефицит, повысить производительность труда и эффективность отечественной промышленности помогут методы бережливого производства.

Если новых работников негде взять, значит, нужно более качественно использовать возможности тех сотрудников, кто уже работает в компании и предан ей. ФЦК рекомендует HR-директорам обратить внимание на развитие у работников новой компетенции — навыка постоянно улучшать собственные процессы.

Подробно о новой бережливой компетенции HR читайте в материале Федерального центра компетенций.

Источник