Университеты Югры – партнеры Стартап-тура 2024 Фонда «Сколково» в Ханты-Мансийске - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Университеты Югры – партнеры Стартап-тура 2024 Фонда «Сколково» в Ханты-Мансийске

25

марта, 2024

Два крупнейших университета автономного округа – Югорский государственный университет и Сургутский государственный университет вошли в состав партнеров Стартап-тура 2024, масштабного федерального проекта Фонда «Сколково», региональный этап которого пройдет в Ханты-Мансийске 28 марта при участии Технопарка и содействии Правительства Югры.

Партнерское участие югорских вузов – наиболее многочисленное и полифункциональное из партнерских пакетов Стартап-тура. Во-первых, абсолютное большинство целевой аудитории Стартап-тура составят студенты, аспиранты, молодые ученые, ведущие обучение и разработки на базе ЮГУ и СурГУ. Для них организаторы готовят ряд полезных обучающих мероприятий.

Активный день начнется в обучающих треках «Студенческий стартап: встань у руля своего успеха», «Один в поле не воин: на пути к стартапу мечты» и «В Биотехе свои правила – запускаем свой Стартап». Во второй половине дня представители югорского студенчества примут участие в тренинге «Волшебная кнопка» или возможности искусственного интеллекта», обсудят вопросы предпринимательского мышления и его значения при создании успешного стартапа. Кроме того, вузовская молодежь сможет поучаствовать в менторской сессии «Чек-лист для технологического стартапа», где под руководством опытного трекера будут анализироваться различные проектные кейсы начинающих стартап-команд из Югры.

Отдельно отметим, что среди участников конкурсной программы, где происходит отбор лучших стартапов (а победитель гранд-финала получит приз в 300 тыс. рублей), также немало студентов университетов Югры. Некоторые из них, несмотря на молодой возраст, имеют опыт успешного участия в грантовых, конкурсных, форумно-выставочных мероприятиях, являются резидентами Технопарка Югры.

Студент СурГУ и руководитель ООО «Едро Технологии» Ростислав Сазиков вместе со своим другом и коллегой, магистрантом СурГУ Эдмоном Туняном по результатам победы в конкурсе «Студенческий стартап» реализовали грантовый проект «Автоматизация расчета углеводного состава продуктов для людей с повышенной концентрацией глюкозы в крови», который реально способен облегчить жизнь пациентам с сахарным диабетом 1-го или 2-го типов. Ребята – победители Югорского хакатона 2023 года, обладатели окружной премии «Признание» в номинации «Лучший международный проект». В конкурсе проектов Стартап-тура участвует разработанное ребятами мобильное приложение «ЕДРО Диабет» – система автоматизированного расчета инсулина на принимаемую пищу.

Студент 3-го курса ЮГУ Кирилл Загайкевич – победитель конкурса Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап» и обладатель гранта в 1 млн рублей, который он направил на открытие собственного дела в технологическом бизнесе. Кирилл - генеральный директор ООО «Невитех», где в настоящее время руководит реализацией проекта по разработке обучающего тренажера для студентов и сотрудников нефтегазовой отрасли, основанного на использовании виртуальной реальности. Разработка молодой компании в начале марта была представлена участникам и гостям выставочной программы «Мы – будущее» на площадке Всемирного фестиваля молодежи на федеральной территории «Сириус».

Магистрант ЮГУ и руководитель ООО «Спектройл» Айханум Гаджиева является победителем грантового конкурса Фонда содействия инновациям по программе «УМНИК». В 2023 году Айханум вошла в состав победителей югорского Акселератора технологических стартапов и получила грант в 2 млн рублей на реализацию проекта по разработке ИК-анализатора качества трансформаторного масла. Проект заслужил высокую оценку ведущих энергетических компаний и научно-исследовательских институтов. Среди них – Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана, филиал ПАО «Россети» Ямало-Ненецкое предприятие магистральных электрических сетей.

В дискуссионной программе Стартап-тура в Ханты-Мансийске примут участие руководители югорских вузов и представители профессорско-преподавательского состава, в том числе Ханты-Мансийской государственной медицинской академии и Нижневартовского государственного университета. Одним из открывающих мероприятий станет круглый стол «Университетское технологическое предпринимательство как платформа для выращивания стартапов», где обсудят процессы создания экосистемы технологического предпринимательства вокруг университетов Югры для решения вопросов научно-технологического и социально-экономического развития региона.