Новейшие технологии и перспективные продуктовые платформы обсудили в Технопарке Югры - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Новейшие технологии и перспективные продуктовые платформы обсудили в Технопарке Югры

21

ноября, 2023

Стратегическая сессия (69).JPG

18 ноября Технопарк провел стратегическую сессию «Новейшие технологии и перспективные продуктовые платформы». На протяжении дня представители отраслевых исполнительных органов Югры, руководители и ведущие специалисты подведомственных учреждений, институтов развития, вузов, представители бизнеса генерировали и разрабатывали проекты, которые, по их мнению, имеют наибольший потенциал реализации в регионе до 2030 года

Модератором мероприятия выступил Андрей Зубенко, кандидат экономических наук, сертифицированный бизнес-тренер, коуч, модератор проектной деятельности, доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при Правительстве РФ.

Стратегическая сессия (13).JPG

В работе стратегической сессии приняли участие первый заместитель Губернатора Югры Алексей Забозлаев и заместитель Губернатора автономного округа Сергей Черняев.

Актуальность тематики стратегической сессии обусловлена принятой в мае 2023 года Концепцией технологического развития до 2030 года. Реализация концепции должна обеспечить создание конкретной линейки высокотехнологичной продукции по ключевым направлениям экономики. При этом, все процессы, связанные с разработкой технологий и производством должны быть локализованы в России.

В рамках мероприятий по достижению целей Концепции Правительством РФ принято решение о запуске мега-проектов – крупных проектов технологического суверенитета. Первые 10 мега-проектов охватывают такие направления, как авиастроение (гражданская авиатехника, включая БАС), станкостроение и робототехника, электронная и радиоэлектронная промышленность, двигателестроение, энергетика (оборудование для производства СПГ, турбин), химическая промышленность (малотоннажная химия), фармацевтика, машиностроение, судостроение, медицинское оборудование.

Стратегическая сессия (57).JPG

Исходя из ориентиров национальной повестки, участникам стратегической сессии была предложена командная модель работы, когда за несколько часов необходимо было выбрать отраслевое направление проекта, провести генерацию идеи и содержания, для чего каждый член команды мог внести свои предложения в неограниченном количестве. В ходе обсуждения из большого перечня проектных идей команда должна была остановиться на одной, реализация которой может принести наибольший социально-экономический эффект.

Стратегическая сессия (49).JPG

Работа стратегической сессии оказалась весьма насыщенной. Каждая группа, в состав которой входили представители самых разных сфер экономики, разных родов деятельности, постаралась максимально глубоко проработать выбранный проект и подготовить его презентацию. Один из модулей сессии носил название «Мировое кафе». Суть его сводится к тому, что на заключительной стадии готовности проекта каждая команда оставляет за своим столом только спикера проекта, который должен представить и защитить проект перед другими командами, реагировать на их пожелания, замечания и критику. С учетом того, что в стратегической сессии работало 5 команд, каждому спикеру пришлось 4 раза проходить обкатку проекта перед новыми слушателями. Этот этап оказался и сложным, и продуктивным, так как было дано немало ценных советов, которые каждая команда приняла во внимание.

Стратегическая сессия (96).JPG

Завершающий питч проектных команд состоялся в присутствии Алексея Забозлаева и Сергея Черняева. Представленные проектные инициативы получили положительную оценку. Как после говорили многие участники стратегической сессии, работа оказалась полезной и доставила немало новых впечатлений. Все проекты команд будут обработаны и направлены для включения в резолюцию Югорского экономического форума, который 20 ноября стартовал в Ханты-Мансийске.

Стратегическая сессия (102).JPG

Медиабиблиотека проекта