Принят закон о поддержке технопарков в сфере высоких технологий - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Принят закон о поддержке технопарков в сфере высоких технологий

1

июня, 2023

IMG_0504.JPEG

Госдумой РФ во втором и третьем чтениях был принят закон, регулирующий создание и развитие нового вида промышленной инфраструктуры в виде технопарков в сфере высоких технологий.

Документ на законодательном уровне определяет правовой статус технопарка в сфере высоких технологий и предусматривает меры государственной поддержки на создание инфраструктуры для таких технопарков. При этом требования к таким технопаркам будут аналогичны тем, что применяются к индустриальным паркам и промышленным технопаркам.

Закон распространяет меры стимулирования в сфере промышленности на управляющие компании технопарков в сфере высоких технологий, а также на юрлиц и индивидуальных предпринимателей, использующих инфраструктуру таких технопарков.

Отметим, что до 2014 года существовала программа Министерства цифрового развития России, по которой создавались технопарки в сфере высоких технологий в субъектах для развития цифровизации бизнеса. В 2022 году Минпромторгом России совместно Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России была пересмотрена концепция создания такого вида инфраструктуры – технопарки в сфере высоких технологий направлены на сокращение издержек при реализации проектов в сфере информационных технологий в целях обеспечения промышленного производства.

«Помимо утверждения определения технопарков в сфере высоких технологий необходимо разработать требования к управляющей компании, имущественному комплексу, а также резидентам данного вида инфраструктуры. В рамках проведения Экспертного совета Государственной думы в апреле 2023 года были озвучены предложения как со стороны Ассоциации, так и со стороны уже действующих технопарков в сфере высоких технологий. К таким можно отнести Технопарк высоких технологий «Жигулевская долина», создаваемый технопарк в Татарстане на территории особой экономической зоны «Иннополис», – комментирует директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин.

Технопарки, которые будут соответствовать требованиям и войдут в реестр технопарков в сфере высоких технологий в дальнейшем смогут получать меры государственной поддержки, которые уже распространены на промышленные технопарки и индустриальные парки, такие как возмещение ранее понесенных затрат на создание, реконструкцию и модернизацию объектов промышленной и технологической инфраструктуры в рамках Постановления Правительства РФ №1119.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Источник