Членам Молодежного парламента рассказали о поддержке малого и среднего предпринимательства в Югре - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Членам Молодежного парламента рассказали о поддержке малого и среднего предпринимательства в Югре

17

марта, 2023

IMG_5907.JPG

17 марта на площадке Технопарка высоких технологий в рамках четвертого заседания Молодежного парламента при Думе Югры состоялось обсуждение программ поддержки по развитию малого и среднего предпринимательства, действующих как на уровне региона, так и на федеральном уровне.

Дискуссию возглавил директор Департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Роман Генкель. Также в роли спикеров выступили представители институтов развития, специалисты исполнительных органов автономного округа.

IMG_5914.JPG

О мерах поддержки, которые оказывает Технопарк технологическим предпринимателям региона рассказал заместитель директора по перспективному планированию и проектной деятельности Игорь Анфалов. В частности, он отметил, что на сегодняшний день Технопарк Югры – это один из ведущих государственных инновационных центров России, главный инновационный центр автономного округа, один из лучших институтов развития технологического предпринимательства. В 2022 году по итогам ежегодного всероссийского рейтинга технопарков и особых экономических зон России Технопарк Югры занял 11 место и вошел в группу с наивысшим уровнем эффективности функционирования.

IMG_5923.JPG

Игорь Анфалов, заместитель директора по перспективному планированию и проектной деятельности Технопарка Югры:

- Технопарк содействует созданию новых, прорывных технологий, осуществляет комплексное сопровождение технологических компаний на ранних стадиях развития, реализует широкий спектр инструментов и сервисов по выводу на рынок качественных технологических решений, привлекает инвестиции в технологические проекты и крупный бизнес к диалогу и поддержке малых инновационных компаний.

Сейчас в его состав входят региональный центр инжиниринга и кластерного развития, региональный центр компетенций в сфере производительности труда, Фабрика процессов. Технопарк является членом Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России, региональным представителем Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда содействия инновациям), Центра поддержки технологий и инноваций. С октября 2020 года Технопарк работает в статусе Регионального оператора Фонда «Сколково». Мы активно наращиваем партнерскую сеть с ведущими инновационными центрами страны, региональными и федеральными институтами поддержки и развития бизнеса, выстраиваем долговременные отношения с крупными бизнес-структурами, работающими в регионе.

Игорь Анфалов рассказал об основных сервисах Технопарка, о направлениях работы учреждения по подготовке и воспитанию новых поколений технологических предпринимателей в молодежной среде, о сотрудничестве с Фондом "Сколково", Фондом содействия инновациям врамках реализации  грантовых программ "УМНИК", "Студенческий стартап", "Старт" и других. 

IMG_5915.JPG