Делегация Ассоциации инновационных регионов России посетила Технопарк Югры и его резидентов в Ханты-Мансийске - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Делегация Ассоциации инновационных регионов России посетила Технопарк Югры и его резидентов в Ханты-Мансийске

4

марта, 2023

IMG_5632.JPG

4 марта визит делегации Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) в Югру продолжился знакомством с инфраструктурой Технопарка и деятельностью резидентов в Ханты-Мансийске. Гостей встречали директор Технопарка Денис Скрыганов, заместитель директора по перспективному планированию и проектной деятельности Игорь Анфалов, заместитель начальника отдела сопровождения инновационных проектов Юлия Блошенко. Также, делегацию приветствовал начальник отдела развития детского технопарка «Кванториум» г. Ханты-Мансийска Сергей Ставский.  

В своем приветственном слове Денис Скрыганов рассказал о специфике и направлениях деятельности Технопарка Югры, о сферах работы резидентов, о мерах поддержки, которые получают югорские стартапы от самого Технопарка, а также от других институтов развития: через развитые партнерства с Фондом «Сколково», Фондом содействия инновациям, Фондом развития Югры, Фондом поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес». Денис Скрыганов привел примеры проведения наиболее крупных мероприятий всероссийского и регионального уровней, организатором которых выступает Технопарк. Речь шла об Акселераторе технологических стартапов, четвертый сезон которого скоро стартует в автономном округе, и о значении конкурса «Молодой изобретатель Югры» для формирования нового поколения технологических предпринимателей.

1677924623092.jpg

Гости познакомились с работой фабрики процессов Регионального центра компетенций в сфере производительности труда, работающего на базе Технопарка и реализующего в Югре национальный проект «Производительность труда». Также, свои инновационные проекты представили инновационные компании-резиденты Технопарка, работающие в Ханты-Мансийске.

IMG_5592.JPG

Так, руководители компании «Гео-Софт» Павел Манченко и Сергей Юров продемонстрировали уникальные программные продукты: авиасимулятор, в мельчайших деталях воспроизводящий механику и процессы управления воздушным судном, и программный комплекс, обеспечивающий высокореалистичное трехмерное динамическое моделирование окружающего мира – городов и исторических местностей периода II мировой войны. Для примера гости окунулись в атмосферу Лондона 40-х годов XX века.

IMG_5609.JPG

Руководитель научно-производственного центра «БАВ СТ» Сергей Нехорошев рассказал о лекарственно-техническом потенциале Югры, привел медицинские данные о воздействии продуктов на основе ивовых на организм человека, рассказал о технологиях компании по производству продуктов питания и пищевых добавок и познакомил с ассортиментом продуктов переработки ивовых, разработанных ООО «НПЦ «БАВ СТ».

Также, в своем выступлении Сергей Нехорошев рассказал о способах переработки и консервирования растительных продуктов, среди которых инновационной составляющей и наибольшим социально-экономическим потенциалом обладает технология сублимационной сушки. Готовый продукт – это высокопитательный растительный полуфабрикат, который в герметичной упаковке может храниться многие годы. Для конечного использования его достаточно погрузить в любую дружественную влажную среду, где при намокании продукт в кратчайшее время восстанавливает первоначальную структуру, цвет, вкус и аромат. Иными словами, проявляет максимальное количество первоначальных характеристик.

IMG_20230304_114416.jpg

Алексей Емельянов, менеджер по развитию ООО «Сфагнум» познакомил членов делегации с проектом по изготовлению армированных сфагновых модулей для вертикального озеленения и технологией озеленения с использованием брикетов из сфагнового мха, которые производит компания. Продукция на основе сфагнового мха может найти применение в строительстве (утепление фасадов зданий, помещений), при благоустройстве мест общественного пользования и пребывания (оснащение «зеленых» зон), в топливно‑энергетическом комплексе (применение сфагнового мха как естественного абсорбента для впитывания различных жидкостей, включая нефть). Также, применение сфагнового мха возможно при изготовлении детских средств гигиены.

Гости с интересом отнеслись к проектам югорских технологических предпринимателей. Региональные стартапы вливаются в социально-экономическую повестку автономного округа. При участии Технопарка в Югре реализуются процессы по видоизменению структуры отраслей с постепенным увеличением доли инновационных компаний, проводятся мероприятия по пилотированию в автономном округе перспективных технологических решений, стимулирующих развитие экономики региона.

Медиабиблиотека проекта