В Югре разработали информационную систему «Мигрант» - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

В Югре разработали информационную систему «Мигрант»

8

февраля, 2023

МИГРАНТ-1024x576.jpg


Цель информационной системы "Мигрант" - социальная и культурная адаптация иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию. С помощью интернет-ресурса мигранту могут узнать о правилах получения государственных и муниципальных услуг, о сайтах учреждений, где они оказываются. Система также содержит информацию об организациях и лицах, оказывающих помощь иностранным гражданам на территории округа, в том числе их расположение на карте.

«Информационная система «Мигрант» поможет иностранным гражданам получить информацию о сроке действия, готовности и подлинности таких документов как патент, разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ. Кроме того, иностранные граждане смогут получить информацию о запрете на въезд и подтверждение приглашения в Российскую Федерацию», – сообщили в департаменте информационных технологий Югры.

Сервис содержит ссылки на уроки русского языка для иностранных граждан, материалы по профилактике правонарушений, экстремизма и терроризма. В данный момент ведется наполнение ресурса актуальной информацией, он работает в опытном режиме.

Проект по созданию информационной системы для мигрантов реализуется при участии Депинформтехнологий Югры, Дептруда и занятости Югры и Депполитики Югры в рамках региональной госпрограммы «Реализация государственной национальной политики и профилактика экстремизма» и нацпрограммы «Цифровая экономика».