Резиденты Технопарка Югры – в числе лидеров импортозамещения - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Резиденты Технопарка Югры – в числе лидеров импортозамещения

13

января, 2023

IMG_9418.JPG

Продукция инновационных компаний Югры, равно как и всех без исключения инновационных компаний, отличается принципиальной новизной и всегда выделяется на фоне других продуктов, давно обосновавшихся в хозяйственном обороте. При этом, инновационная продукция отличается выраженным экономическим смыслом – она направлена на улучшение и/или повышение эффективности давно сложившихся систем.

Также, в соответствии с запросами современности, инновационными становятся те продукты и услуги, которые могут заменить или даже превзойти по ряду характеристик существующие импортные аналоги, чем способствуют укреплению технологического суверенитета страны. Ряд примеров импортозамещающей продукции дают технологические компании – резиденты Технопарка Югры.

IMG_9903.JPEG

Югорский машиностроительный завод (г. Нефтеюганск) – пожалуй, ведущий, а по большинству позиций, единственный российский производитель оборудования для транспортировки, хранения и перекачки сжиженного природного газа (СПГ). Ранее это оборудование закупалось за рубежом – в Италии, Франции, США, Канаде и Китае. Но, в последние годы именно наше югорское предприятие изготавливает востребованное отечественными нефтегазодобывающими компаниями криогенное, емкостное, теплообменное и насосное оборудование.

Специалистами ЮграМАШа освоены сотни технологических процессов, разработано и выпущено более пятидесяти наименований производственного оборудования. Наиболее известные позиции – это азотно-транспортные установки для освоения нефтяных и газовых скважин после гидроразрыва пласта, передвижные полуприцепы-цистерны объёмом 42 кубометра для перевозки пропана, криогенный передвижной автомобильный газовый заправщик (к слову, первое устройство такого рода, произведенное в России) и криогенный перекачивающий насос выносного и погружного типа.

Продукцией завода пользуются в Ленинградской, Свердловской областях, Республике Татарстан, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, в Красноярском крае и Казахстане.

12.JPG

ООО «Геолого-технологическая компания» (г. Нижневартовск) разработало и запустило в производство не имеющий аналогов Автономный мобильный комплекс (АМК) «Югра», который сегодня на 100% состоит из отечественных комплектующих. Начиненный оборудованием для проведения широкого спектра нефтесервисных работ, АМК «Югра» кратно (в 2,5-4 раза, в зависимости от вида работ) ускоряет работу с нефтяными скважинами и позволяет проводить их на высоком техническом уровне.

Уже сейчас компания приступила к исполнению многолетних контрактов с крупными нефтегазодобывающими российскими компаниями: ООО «Газпром Добыча Кузнецк», АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», группа компаний ННК, ООО «Новатэк-Пуровский ЗПК», ООО «Новатэк–Юрхаровнефтегаз». В 2023 году планируются новые контракты с АО «Самотлорнефтегаз», ООО «РН-Юганскнефтегаз», ООО «Газпромнефть-Ямал», ООО «Газпромнефть-Заполярье».

6.jpg

Также резидент Технопарка высоких технологий, нижневартовский индивидуальный предприниматель Александр Виршке – единственным в России создает уникальное типографское оборудование для тиснения фольгой – цифровые фольгираторы FoilPrint 106 и Foil Print 315, которые более качественные и более доступные по цене, нежели американские или китайские аналоги. За несколько лет (продажи с 2016 года) он сформировал обширную клиентскую базу в России, в ближнем и дальнем зарубежье. В 2021 году, после нескольких лет производства и совершенствования своих фольгираторов, предприниматель представил не имеющий аналогов цифровой пресс CtFoil, расширяющий границы возможностей типографского дела.

В 2022 году из-за санкций Александру Виршке пришлось искать нового производителя печатных головок. Производитель был найден, но он был готов производить по цене в 2 раза дороже прежней. Тогда на помощь пришла программа «Выращивание» Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес», которая позволяет югорским предприятиям вернуть средства за оборудование, приобретенное в последние два года. Таким образом удалось сохранить уникальное производство в Югре и поддержать технологического предпринимателя.