«Новых партнеров мы уже нашли!» Резиденты Технопарка участвуют в форуме «ЮграТур-2022» - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

«Новых партнеров мы уже нашли!» Резиденты Технопарка участвуют в форуме «ЮграТур-2022»

11

ноября, 2022

photo_2022-11-11_16-22-53.jpg

Туристский форум «ЮграТур-2022» проходит в Ханты-Мансийске 11–12 ноября в выставочном центре «Югра-Экспо», а также в онлайн-формате. «ЮграТур» - одна из ведущих площадок Уральского федерального округа для организации деловых контактов профессионалов туриндустрии, обсуждения важных вопросов и перспектив развития туристской отрасли. В мероприятии принимают участие представители семи регионов России, 19 муниципальных образований Югры, 12 товаропроизводителей и 18 мастеров автономного округа.

Традиционно, в рамках форума проходит выставка, содержание которой в этом году объединено идеей тура выходного дня. Поэтому на выставке представлены самые разные продукты и услуги югорских товаропроизводителей и мастеров. Среди них – две инновационных компании резиденты Технопарка. Это ООО «Берегиня» (поселок Излучинск, Нижневартовский район) и ООО «Ягоды Югры» (г. Ханты-Мансийск).

Директор ООО «Берегиня» Светлана Колисниченко представляет продукцию собственного бренда TAIGANICA. Для производства натуральных косметических средств компания использует дикорастущее растительное сырье Югры, которое богато активными полезными компонентами. В состав продуктов «Берегини» входят кедровое масло, можжевельник, различные травы, ягель, ягоды и даже обычная хвоя. Названием TAIGANICA излучинские предприниматели подчеркивают свое северное происхождение и экологичность. «Тайга» соединяется с общепринятым для натуральной косметики окончанием «ника» («органика»): на многих продуктах компании стоит пометка «100% nature». Продукция регулярно проходит лабораторные исследования, имеет экспертные заключения и необходимые сертификаты качества.  

О качестве продукции ООО «Берегиня» говорит и тот факт, что уже в первый день работы выставки была распродана большая часть привезенной коллекции. Также Светлана Колисниченко рассказала, что удалось решить главные задачи, которые компания ставила перед собой, участвуя в мероприятии:

photo_2022-11-11_16-22-59.jpg

«Многие учреждения культуры имеют на своей базе лавки сувенирной продукции. К нам обратилось несколько потенциальных партнеров, которые предлагают выставить нашу продукцию у себя в лавках.

Если говорить о реализации нашей продукции, то она продается по всей стране и на многих маркетплейсах. Но, когда дело касается продаж внутри округа, то многие рассматривают и приобретают нашу продукцию в подарочных и сувенирных целях. Для этого мы здесь, и понимаем, что не зря съездили. Потому что новые контакты мы уже получили и новых партнеров мы уже нашли».

Также в выставке участвует директор ООО «Ягоды Югры» Наталья-Тэлинэ Чайникова-Вахрушева. Она представляет большую коллекцию сортов клюквы свежего урожая, которая формируется теперь уже и при ее непосредственном участии.

photo_2022-11-11_16-22-54.jpg

В начале октября 2022 года стало известно, что ООО «Ягоды Югры» вошло в состав четырех компаний региона, которых Роскачество сертифицировало как производителей органической дикорастущей продукции. Для ООО «Ягоды Югры» теперь сертифицированы морошка, брусника, клюква, голубика, черника, княженика, кедровые орехи, листья осины, листья рябины. Сертификат производителя органической дикорастущей продукции гарантирует, что при выращивании не используются пестициды, агрохимикаты, синтетические минеральные удобрения и другие химикаты, а применяются только биологические удобрения и средства защиты растений.

Отметим, что уже дважды - в 2021 и 2022 годах при непосредственном организационном участии Натальи-Тэлинэ Чайниковой-Вахрушевой на территории фермерского хозяйства «Юрты Чайниковых» в деревне Ярки Ханты-Мансийского района успешно проводился фестиваль «БРУСНИКА FEST». Это культурно-просветительский проект ХМРОО «Центр поддержки и развития музеев Югры», который реализуется при поддержке программы «Родные города» компании «Газпром нефть». На площадке фестиваля представлено все разнообразие северных ягод, большое внимание уделяется просвещению в плане традиций использования, сбора и сохранения ягодных богатств Югры. Одной из задач фестиваля является развитие ягодного туризма, в том числе проведение туров выходного дня, когда путешественники-волонтеры смогут посещать ягодные плантации для помощи в сборе ягод, подготовки земельных участков к следующему сезону, а также для активного отдыха в окружении природы.



Медиабиблиотека проекта