Потенциал есть! Резиденты Технопарка Югры представили свои проекты на ADIPEC 2022 - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Потенциал есть! Резиденты Технопарка Югры представили свои проекты на ADIPEC 2022

11

ноября, 2022

изображение_viber_2022-11-10_10-53-40-238.jpg

В период с 31 октября по 3 ноября три югорские компании, работающие в сфере ТЭК приняли участие в международной бизнес-миссии в рамках крупнейшей международной выставки в области нефтегазовой и нефтехимической промышленности ADIPEC 2022 в Абу-Даби (ОАЭ). Миссия прошла при поддержке Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес».

Две компании из трех – это резиденты Технопарка Югры. ООО «Марлин Ойл Тулз» (г. Нефтеюганск) – достаточно известная на российском рынке компания, специализирующаяся на разработке и производстве скважинного оборудования самого широкого спектра. Уже сегодня мощности предприятия загружены на 100% и речь идет о масштабировании производств. Вторая компания – ООО «НефтеГазДеталь» (г. Сургут), которая разработала и внедрила технологию комплексной защиты внутренней поверхности сварного шва на основе применения втулки из нержавеющей стали и термореактивного материала с заданными свойствами. Применение этой технологии позволяет многократно увеличить срок службы нефтегазопровода, исключает риск возникновения человеческого фактора при монтаже, а термореактивный материал обеспечивает полную герметизацию торцов труб и полную защиту сварного шва. Отдельно отметим, что обе компании выстраивают свои производственные процессы исключительно на основе материалов российского производства и вносят существенный вклад в формирование технологического суверинитета страны.

Оба резидента Технопарка участвовали в ADIPEC впервые, что не помешало им провести запланированные мероприятия на высоком уровне. Компании смогли представить свою продукцию представителям ряда крупных компаний энергетического сектора стран Персидского залива: Bin Hamoodah, Emdad, ADNOC (Abu Dhabi National Oil Company), Dolphin Oilfield Equipment Services Company и другим. Разработки резидентов Технопарка вызвали большой практический интерес и заинтересованность в продолжении переговоров и налаживании обоюдовыгодного сотрудничества.

photo_2022-11-03_22-52-51.jpg

Антон Сагайдачный, коммерческий директор ООО «Марлин Ойл Тулз»:

«В целом, поездка была позитивной. Примерно 75% встреч прошли с умеренным интересом, 10% - с активным интересом со стороны потенциальных заказчиков. Познакомились и планируем сотрудничество с агентом, который будет представлять наши интересы в ОАЭ – сейчас рассматриваем агентское предложение.

Было проведено порядка 20 встреч. Большую часть этих встреч я подготовил сам: владею английским и уже около года налаживаю контакты с компаниями этого региона. Поэтому основными и наиболее продуктивными были те встречи, которые были мной подготовлены и проведены. Не зря съездил – это точно. Это все долгоиграющие процессы: от первых встреч до реальных продаж могут проходить месяцы, даже до года. Но, чувствую, что потенциал есть. Также видно, что рынок – более конкурентный, чем российский. Правда, и цены на этом рынке более интересные. Даже если удастся вклиниться на совсем небольшой объем продаж или аренды нашего оборудования, то это будет соизмеримо с выручкой, которую мы делаем в России».


8.JPG

Иван Решетников, руководитель лаборатории неразрушающего контроля ООО «НефтеГазДеталь»:

«Из-за большой занятости в рабочих процессах мы участвовали в ADIPEC в онлайн-формате. С презентацией нашего продукта выступал подготовленный нами переводчик.

Для нас это первый опыт участия в международной выставке. Самой главной задачей было понять и оценить актуальность проекта за пределами РФ, и с этой задачей мы справились, не смотря на языковой барьер. Как итог, получили много информации по международному рынку, по технологиям, которые используют зарубежные лидеры нефтесервиса. Так же получили обратную связь с рекомендациями нашего представителя в ОАЭ.

Опыт получен. Видим, что для дальнейшей работы на зарубежных рынках наша презентация требует доработки с техническим специалистом-лингвистом, и планируем новое участие в ADIPEC уже в очном формате.

В то же время, распыляться сейчас по всем фронтам не хотим. Основной упор делаем на российский рынок, и только после обретения устойчивого положения на нём, направимся к новым вершинам». 


изображение_viber_2022-11-10_10-53-40-490.jpg

Справка:

ADIPEC проводится ежегодно (до 2013 года 1 раз в 2 года) и представляет собой одно из важнейших событий нефтяной промышленности всего региона Ближнего Востока.

Около двух третей мирового запаса нефти находится на территории стран Персидского залива, разведанные запасы нефти ОАЭ оцениваются в 100 млрд баррелей, то есть примерно 1/10 мировых запасов, что при нынешнем уровне добычи обеспечивает добычу на 100 лет вперед.

Специалисты оценивают мировые запасы газа в 150 триллионов кубических метров. 4% от этой величины (6 трлн.куб.м) находятся на территории ОАЭ: 92% из них - в эмирате Абу-Даби, 5% - в Шардже и 2% - в Дубай. В настоящее время около 55% добываемого газа находит применение в стране, а остальной - экспортируется в сжиженном виде.

ОАЭ занимает второе место в арабском мире после соседней Саудовской Аравии по объему ВВП. Эта страна обеспечивает 10% ВВП всех арабских стран вместе взятых. 


Медиабиблиотека проекта