Резидент Технопарка ООО «СФАГНУМ» получил третий патент на полезную модель - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Резидент Технопарка ООО «СФАГНУМ» получил третий патент на полезную модель

7

ноября, 2022

Kosykh.jpg

Фото: Игорь Дементьев

31 октября 2022 года Федеральной службой по интеллектуальной собственности был зарегистрирован Патент на полезную модель № 214491 «Брикет из прессованного мха сфагнума». Патентообладатель – ООО «Сфагнум» (г. Ханты-Мансийск), авторы – Сергей Юрьевич Косых и Юрий Олегович Фомушкин. Патентная заявка была оформлена при содействии Технопарка Югры.

Полезная модель относится к области садоводства и комнатного цветоводства и может быть использована в чистом виде или как основа для создания почвенных субстратов при выращивании садовых и комнатных растений. При помощи этой разработки решается проблема транспортировки, хранения и использования мха сфагнума, который будучи собранным в природной среде, представляет собой влажную и рыхлую субстанцию, неудобную для хранения и перевозки.

Полезная модель ООО «Сфагнум» представляет собой вакуумно упакованный брикет, состоящий из спрессованных в небольшую квадратную пластину (20 см х 20 см) стеблей мха сфагнума. Перед использованием пластину достаточно залить водой. После того, как мох напитается влагой его объем может увеличиться до 16 литров.

Кроме удобств хранения, транспортировки, ценность разработки также в том, что при прессовании и вакуумном хранении мха сфагнума сохраняются все его полезные свойства. Мох сфагнум обеспечивает хорошую воздухопроницаемость и влагоемкость. Благодаря содержащимся в нем биологически активным веществам, он способен защищать корневую систему от грибковых заболеваний и стимулировать рост саженцев. Также мох сфагнум применяется как экологическая подстилка для содержания амфибий, брюхоногих моллюсков, пресмыкающихся и мелких теплокровных животных, обеспечивая их защиту от патогенных бактерий и других микроорганизмов. Благодаря всем этим качествам сфагновый мох широко используется как самостоятельный субстрат для выращивания различных растений и в смеси с почвогрунтами.

Отметим, что это уже третий патент, авторами которого выступают сотрудники компании. В феврале 2021 года специалист ООО «Сфагнум» Юрий Фомушкин получил Патент РФ № 2743545 на изобретение «Вкладная стелька для обуви и способ ее изготовления». В сентябре 2021 года был зарегистрирован Патент на полезную модель № 206399 «Сфагновый модуль для конструкций вертикального озеленения». Ее автором стал Сергей Косых, директор ООО «Сфагнум». 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Также по теме:


Медиабиблиотека проекта