Резиденты Технопарка Югры представят свои технологии для нефтегазодобывающего комплекса на площадке ЮПИФ - 2022 - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Резиденты Технопарка Югры представят свои технологии для нефтегазодобывающего комплекса на площадке ЮПИФ - 2022

22

сентября, 2022



Югорский промышленно-инвестиционный форум традиционно является одним из основных мероприятий для Технопарка Югры. Значительная часть его компаний-резидентов ведет прикладные разработки в нефтегазодобывающей отрасли – ведущей для промышленности региона. Главная тема ЮПИФ в 2022 году – «Югра – центр нефтегазового машиностроения». Основная повестка сконцентрирована на импортозамещении в нефтегазовом машиностроении, на обсуждении вопросов повышения производственной эффективности и развития промышленной инфраструктуры. Поэтому все специализированные площадки, организованные Технопарком или предусматривающие его участие, встраиваются в обозначенную повестку.

Резиденты Технопарка примут активное участие в выставочных мероприятиях и представят свои разработки как на основном стенде учреждения, так и на других выставочных площадках форума. В рамках уличной экспозиции ООО «Геолого-технологическая компания» покажет автономный мобильный комплекс «Югра», предназначенный для проведения текущего и капитального ремонта скважин, проведения геофизических исследований с горизонтальным окончанием. Также у входа в КВЦ «Югра-Экспо» партнер Технопарка - производственно-сервисное предприятие ООО «Клевер» готовится представить дрон-станцию для беспилотных летательных аппаратов, которая разработана в рамках проекта по развертыванию и организации эксплуатации сетевой инфраструктуры, предназначенной для оказания сервисов беспилотного авиационного мониторинга, беспилотной аэрологистики, а также выполнения различных авиаработ с применением БПЛА.

На центральном стенде форума, организованном Фондом развития Югры и Правительством автономного округа, будет представлена продукция еще двух компаний-резидентов Технопарка. ООО «Марлин Ойл Тулз» продемонстрирует скважинное оборудование собственного производства: коннекторы, основной инструмент (шламоуловители, двойной обратный створчатый клапан, центратор с жесткими лопастями, гидравлически освобождаемый овершот, гидравлический аварийный разъединитель, гидравлический вибрационный инструмент, шарнирное соединение, скважинные магниты и др.), фрезы и печати, ручной инструмент и поверхностное оборудование (запрессовывающий инструмент, опрессовочную тарелку, поверхностный фильтр и др.). ООО «Югорский машиностроительный завод», который специализируется на разработке и изготовлении криогенного оборудования, представит среди прочих и криогенный перекачивающий насос выносного и погружного типа. Производительность этого устройства – до 500 литров в минуту. Оно может входить в состав топливозаправочного комплекса, а также использоваться на производстве при работе с криогенными жидкостями.

На основном стенде Технопарка Югры также будут представлены проекты для нефтегазового машиностроения и нефтесервиса. Специалисты ООО «МАС-Сервис ХМ» разрабатывают и успешно внедряют уникальные технологии цементирования нефтяных скважин, которые недоступны за рубежом. Высочайшее качество всех проводимых работ помогает предприятию выигрывать большие тендеры и уверенно конкурировать, в том числе, и на международном уровне. С 2020 года компания работает на белорусском рынке. В данный момент ООО «МАС-Сервис ХМ» оказывает услуги по цементированию скважин на всех буровых ПО «Белоруснефть» в ЯНАО. Контракт заключен до конца 2023 года и планируется к продлению.

Предприятие индивидуального предпринимателя Александра Кима специализируется на производстве и поставке теплообменников нефтегазодобывающим компаниям. Теплообменники – топливные и жидкостные нагреватели для техники транспортных компаний, которые обеспечивают теплый запуск ДВС при низких температурах Крайнего Севера. Продукция предприятия позволяет кратно увеличить производительность техники и обеспечить работу без простоев. Предприятие уже сотрудничает более чем с пятьюдесятью российскими компаниями.

С этими и другими промышленными разработками резидентов Технопарка Югры можно будет познакомиться в дни работы Югорского промышленно-инвестиционного форума – 29 и 30 сентября, В КВЦ «Югра-Экспо» города Ханты-Мансийска.