Роспатент уведомил о выдаче патента на изобретение резидента Технопарка Югры - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Роспатент уведомил о выдаче патента на изобретение резидента Технопарка Югры

8

сентября, 2022

MTU-1.0 (c).jpg

В ноябре 2021 года при содействии специалистов Технопарка Югры была подготовлена и зарегистрирована в Роспатенте заявка на оформление патента на изобретение ООО «Гаргома» «Мобильный комплекс по переработке промышленных нефтесодержащих отходов с помощью метода термической десорбции», а 7 сентября 2022 года Роспатент направил Решение о выдаче патента на изобретение.

Разработанный и теперь уже запатентованный ООО «Гаргома» мобильный комплекс по переработке промышленных нефтесодержащих отходов с помощью метода термической десорбции имеет множество преимуществ, позволяющих производить переработку на высоком техническом уровне. Среди прочих, мобильный комплекс решает и экологические проблемы, возникающие в процессе добычи, переработки и разлива нефтепродуктов на основе технологии термодесорбции (без сжигания), помогает остановить накопление нефтешламов и осуществить переработку уже накопленных отходов, освободить огромные территории нефтешламовых накопителей для их полезного использования. Отходы бурения перерабатываются в разделённые фракции, пригодные для дальнейшего использования (сухая фаза, вода, масло, топливо), без накопления в окружающей среде. Сам комплекс достаточно мобилен и монтируется в течение 3-5 дней. Он выигрывает по стоимости в сравнении с конкурентами. 

Напомним, что ООО «Гаргома» стало резидентом Технопарка в июне 2021 года, являясь участником акселератора технологических стартапов в Югре. Проект руководителя компании Александра Гаргомы вошел в число победителей акселератора и был удостоен гранта в 2 млн рублей. В сентябре 2021 года ООО «Гаргома» был присвоен статус участника проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра «Сколково».

Получение статуса резидента Технопарка Югры и участника проекта Фонда «Сколково» открывает путь к немалому количеству сервисов, которыми можно воспользоваться при реализации инновационного проекта. Одним из наиболее востребованных является содействие в оформлении патентов и свидетельств на изобретения и разработки. Эти документы удостоверяют авторство и исключительное право, устанавливают приоритет изобретения и указывают на перспективность его применения.

По вопросам, связанным с оформлением охранных документов на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, следует обратиться в региональный центр инжиниринга и кластерного развития Технопарка Югры. Начальник центра - Александр Викторович Прокопьев, телефон: +7 (3467) 38-82-32.

Медиабиблиотека проекта