Портал "ugra-news.ru": Господдержка помогла предпринимателю из Югры сохранить производство фольгираторов - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Портал "ugra-news.ru": Господдержка помогла предпринимателю из Югры сохранить производство фольгираторов

29

августа, 2022

Нижневартовское предприятие по производству принтеров-фольгираторов смогло выстоять в режиме санкционного давления благодаря государственной поддержке. Как сообщает фонд «Мой бизнес», владелец бизнеса Александр Виршке, теперь появились новые идеи для развития — он планирует импортозаместить принтеры, которые сейчас очень нужны логистическим компаниям России.

Цифровой фольгиратор — это устройство, которое от обычного принтера отличает возможность печатать «металлические» буквы, цифры, узоры. Этот аппарат югорчанин разработал сам для своей типографии около 10 лет назад. С тех пор изобретение вартовчанина стали покупать не только в России, но и за рубежом. Продукт отличается от зарубежных аналогов небольшой стоимостью, но при этом ничуть не уступает им по качеству.

В 2022 году японская компания, которая поставляла вартовчанам печатные головки, отказалась сотрудничать с югорским предприятием. Причем, предоплату за непоставленный товар так и не вернулись — около миллиона рублей зависли. Альтернативу печатным головкам из Японии найти удалось, но они стоили в два раза дороже. Это тоже негативно повлияло на бизнес югорчанина, оставив его практически без средств на существование. Спасение пришло от Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес».

«Мне пришло письмо на почту. Я, честно сказать, даже не стал вникать, стандартная рассылка, про какую-то программу «Выращивание», — вспоминает Александр Виршке, — У меня бизнес рушится, а тут надо включаться, изучать что-то непонятное. Но Фонд оказался настойчивым, на моё счастье. Прислал второе письмо. Его я уже прочитал внимательно. Изучил, позвонил в Фонд, и мне объяснили, что я, как производитель, могу стать участником программы «Выращивание». Объяснили, что могу получить 1 миллион рублей в качестве компенсации затрат за приобретение оборудования. Свой шанс я не упустил».
Программа «Выращивание» позволяет югорским предприятиям увеличить объемы производства и получить госзаказы. Предприниматели могут вернуть деньги за технику или программное обеспечение, купленные за последние два года. Но важное условие, необходимо также создать как минимум одно рабочее место.

«Окружные власти поддерживают югорские производственные и инновационные предприятия. Именно поэтому появился новый вид финансовой поддержки в рамках программы «Выращивание». Уже 10 югорских предпринимателей возместили, благодаря этой программе, затраты на покупку оборудования. Общая сумма предоставленной компенсации 6,5 миллионов рублей. Предоставляет эту меру поддержки Фонд «Мой Бизнес», — рассказал генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Роман Колупаев.

Автор текста: Юлия Глушко

Источник