Цифровой фольгиратор FoilPrint 106 Александра Виршке работает на основе новой печатной головки - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Цифровой фольгиратор FoilPrint 106 Александра Виршке работает на основе новой печатной головки

18

августа, 2022

FoilPrint-106-107-small-300x210.jpg

В июле 2022 года резидент Технопарка индивидуальный предприниматель Александр Виршке из Нижневартовска сообщил о сборке, успешном тестировании и отправке клиенту первого аппарата FoilPrint 106S (скоростной). Ценность этого события в том, что югорскому разработчику и производителю не имеющих аналогов в России цифровых фольгираторов и прессов удалось справиться с последствиями санкций и возобновить производство приборов без ущерба для его рабочих характеристик.

2022-05-23_15-48-17-300x163 (1).png

Как ранее сообщал Александр Виршке журналу «Технополис Югры», зависимость от импорта была довольно серьезной. Ключевым элементом в любом принтере является печатная головка, которая у нас в стране не производилась. Высококачественные головки по соответствующему техзаданию делал японский подрядчик. Но, после того как Япония ввела эмбарго на поставку в Россию электроники, фактически остановился производственный процесс, а три уже оплаченных заказа «зависли».

Выходом из сложившейся ситуации стала адаптация доступного к приобретению другого типа печатных головок. Новая головка 107 отличается от 106 и 57 другой конструкцией, поэтому для нее пришлось разработать другое крепление. Хорошая новость состоит в том, что при необходимости его можно будет заменить на традиционное и перейти на головки 106 и 57.

Кроме того, в компании в серьез задумались о разработке и выпуске собственных печатных головок.

4.JPG

Александр Виршке, индивидуальный предприниматель:

- Печатная головка – не только главный компонент в любом принтере, она еще и по стоимости может составлять в нем до 85 процентов. Поэтому есть мысль выпускать их самостоятельно. Изучаем, кто может поставить детали, как наладить производство. Перспективы – хорошие, потому что востребованность термотрансферных принтеров с невысоким разрешением в России велика. Вы можете видеть их повсеместно, они, например, печатают штрихкоды, наклейки, как те, что выдаются в супермаркете при взвешивании овощей на весах самообслуживания. По подсчетам Центра поддержки экспорта, только в первом полугодии 2021 года в Россию было завезено 62 тысячи термотрансферных принтеров, объем их российского рынка составляет почти 1,5 млрд. рублей в год. При этом многие иностранные поставщики с рынка ушли, есть возможность заполнить опустевшую нишу.