В Технопарке стартовал Акселератор технологических стартапов в Югре – 2022 - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

В Технопарке стартовал Акселератор технологических стартапов в Югре – 2022

1

июня, 2022

IMG_1124.JPG

Сегодня в Технопарке Югры открылся новый – 3-й сезон Акселератора технологических стартапов. В преддверии установочной сессии состоялась церемония открытия, в которой приняли участие авторы стартапов – участники ТОП-50, прошедшие экспертный отбор, руководители Технопарка, Фонда «Сколково», эксперты и трекеры Акселератора, институтов развития и промышленных компаний автономного округа, члены правительства Югры.

Модератором мероприятия выступил эксперт акселерационной программы - директор по партнерам, заместитель руководителя департамента регионального развития Фонда «Сколково» Олег Макаров.

В своем обращении к участникам мероприятия вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин поблагодарил правительство Югры и лично губернатора Наталью Комарову за поддержку Акселератора. Он отметил, что сейчас - время больших возможностей для компаний, когда открываются новые ниши. Необходимо консолидироваться и сделать рывок. Поэтому Акселератор становится очень действенной площадкой. То, что в этом году количество заявок почти в двое превышает прошлогоднее - увеличилось со 174 до 325, уже позволяет быть уверенными в том, что Акселератор снова удастся провести на высоком уровне, а Фонд «Сколково» - это всегда надежный партнер.

IMG_1141.JPG

С началом акселерационной программы поздравил заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев. Также он поблагодарил Фонд «Сколково» за эффективное и качественное партнерство и отметил высокий уровень Акселератора в Югре, когда многие финалисты смогли найти себе технологических партнеров в регионе. Отдельно Алексей Забозлаев отметил, что с этого года Акселератор фактически сменил свой статус на международный: заявки на участие в программе поступили от авторов технологических проектов Беларуси, Казахстана, Узбекистана. Расширилась география российских участников: в этом году это уже 70 городов из 40 регионов. Также Алексей Забозлаев подчеркнул, что именно участие технологических партнеров дает свой эффект. По итогам прошлогоднего Акселератора уже шесть финалистов заключили соглашения с руководителями промышленных компаний Югры на пилотные внедрения. Пять финалистов уже открыли свои компании и производства в Югре и активно развиваются. В качестве примера Алексей Забозлаев привел историю стремительного развития участника первого Акселератора - быстро растущий стартап ООО «МАС-Сервис ХМ», который вышел на международный рынок и на сегодняшний день его технология допущена к использованию на месторождениях в ОАЭ. Алексей Забозлаев пригласил всех к плодотворному сотрудничеству и выразил уверенность в том, что правительство Югры всегда поддержит лучшие проекты.

IMG_1146.JPG

Директор Департамента промышленности Югры Кирилл Зайцев отметил, что Акселератор становится авторитетной площадкой: увеличилось число и география заявок, выросло количество экспертов, трекеров и партнеров. Имена победителей будут названы 30 сентября в рамках Югорского промышленно-инвестиционного форума. Он пожелал участникам продуктивной работы, Технопарку - достойных резидентов и локализации интересных проектов в Югре.

IMG_1159.JPG

Также с приветствием выступили врио директора Технопарка Югры Юрий Семенов, заместитель директора Технопарка Югры по перспективному планированию и проектной деятельности Игорь Анфалов, заместитель генерального директора АО «УК «Промышленные парки Югры» Виталий Петрищев, исполнительный директор АО «Югра Экология» Виталий Якимчик и трекер Акселератора - Управляющий партнёр «Центра коммерциализации инноваций» Михаил Захаревич.

График установочной сессии распределён на три дня: 1 июня свои проекты представят участники по направлениям «Агропромышленный комплекс» и «Экология», 2 июня – «Информационные технологии», 6 июня – «Топливно-энергетический комплекс». Цель проведения и участия в установочной сессии – зафиксировать «точку входа», состояние проекта на момент начала интенсивна, выслушать первые пожелания модераторов, трекеров и экспертов. Далее, в течение июня, предстоит большой обучающий блок, а с 1 июля до конца августа – индивидуальная работа с трекерами. После подведения предварительных итогов по ряду показателей будут отобраны 15 финалистов, которые и будут представлять свои проекты на Demo Day на площадке Югорского промышленного форума. Из их числа будут определены победители.

Медиабиблиотека проекта