2 миллиона рублей на развитие стартапа от Технопарка высоких технологий Югры - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

2 миллиона рублей на развитие стартапа от Технопарка высоких технологий Югры

12

апреля, 2022

С 12 апреля по 30 сентября 2022 года Технопарк Югры совместно с Фондом «Сколково» реализуют программу Акселератора технологических стартапов в Югре.

Акселератор технологических стартапов в Югре - это мощная платформа для развития новых технологий, продуктов и идей, самые прорывные из которых будут реализованы уже в 2022 году.

К участию приглашаются команды малых и средних предприятий, студентов, аспирантов, молодых ученых, самозанятых, технических специалистов, разработчиков, а также всех тех, кто хочет реализовать свой потенциал в сфере инновационного бизнеса.

Прием и экспертиза заявок с последующим отбором претендентов на участие в программе пройдёт с 12 апреля по 15 мая 2022 года по четырем приоритетным направлениям:

  • Топливно-энергетический комплекс
  • Экология
  • Агропромышленный комплекс
  • Информационные технологии

Участники, успешно прошедшие отборочный этап, получат доступ к уникальной акселерационной программе обучения, которая включает в себя: 

  • Образовательные интенсивы с профессиональными спикерами и трекерами Фонда «Сколково», ФРИИ, КРОКа, вместе с которыми участники разработают дорожные карты своих проектов, прокачают компетенции и связи внутри команды, сформируют бизнес-модели своих продуктов и изучат техники по привлечению финансирования и выходу на международные рынки. 
  • Продуктивную нетворкинг-среду с лидерами рынка, руководителями бизнес-инкубаторов, представителями исполнительных органов государственной власти, бизнес-сообществ и региональных партнеров программы. 
  • Индивидуальный трекинг проектов и обратную связь от опытных наставников. 

Авторы лучших стартапов представят свои проекты перед экспертами и партнерами программы на Demo day, который состоится в конце сентября 2022 года в Ханты-Мансийске в рамках деловой программы Югорского промышленно-инвестиционного форума.

По итогам оценки экспертного жюри самые успешные проекты смогут претендовать на грантовое финансирование в 2 млн рублей от Технопарка Югры и пилотное внедрение своих проектов на базе крупных компаний Югры – партнеров акселератора.

Участие – бесплатное, за исключением личных расходов, необходимых для очного присутствия на мероприятиях программы.

Акселератор пройдет как в очном, так и в заочном (онлайн) форматах. Для тех участников, кто не сможет присутствовать на очных мероприятиях программы лично, будут доступны специализированные онлайн-ресурсы. Участие в Demo-day возможно только в очном формате.

Подать заявку можно, заполнив электронную анкету на сайте Акселератора http://tech-startups.ru/.


1.19.jpg

Юрий Сапрыкин, вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково»:

- Фонд «Сколково» призван помогать стартапам состояться, быстро вырасти, сделать хороший бизнес. Наша задача – делать все, чтобы в любой точке нашей необъятной страны, в том числе в Югре, любой технологический проект, который хочет двигаться вперед и развивать свою технологию, получил от нас поддержку.

Мы прекрасно понимаем, что невозможно из Москвы заниматься вопросами поддержки, поэтому мы идем в регионы, в частности, в Югре наш партнер Технопарк высоких технологий, который помогает искать проекты, и будет помогать им пользоваться нашими сервисами. Мы хотим, чтобы все молодые новаторы здесь знали, что есть Фонд Сколково, готовый помочь реализовать проекты. 

Итоги прошлогоднего Акселератора превзошли мои ожидания. География проектов поражает: 174 заявки из 60 городов России. Это удивительно, учитывая обязательства этих проектов локализовать в Югре часть команды, разработки, открыть офис, - это серьезный шаг!

Что касается качества проектов, из тех оценок, что я слышал от наших экспертов, все отмечают очень высокий уровень. Интересно посмотреть на эти проекты спустя год, каких конкретных результатов они достигли. 

Конечно, в этом году мы ждем еще большее количество новых идей, ждем увлеченных людей, которые горят своим делом.


1..JPG

Кирилл Зайцев, директор Департамента промышленности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:

- Технопарк совместно с Фондом «Сколково» реализует программу акселерации, где мы поддержим 5 победителей в сумме по 2 миллиона рублей на одно предприятие. Это уникальный опыт не только для нашего региона, но и для всей России в целом. 

Еще один важный фактор: ни один бизнес-стартап не может развиваться без заказчиков. Мы привлекаем крупных заказчиков, чтобы они брали в оборот, в сотрудничество стартапы и заключили соглашения о дальнейшей работе и развитии.