Промышленные компании Югры станут партнерами Акселератора технологических стартапов – 2022 - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Промышленные компании Югры станут партнерами Акселератора технологических стартапов – 2022

25

января, 2022

 IMG_8140.JPGIMG_8142.JPG

25 января в Югре прошла установочная сессия Акселератора технологических стартапов 2022 года, где подвели итоги реализации проекта в 2021 году, а также обсудили форматы партнерского участия промышленных предприятий и компаний региона в Акселераторе 2022 года. Мероприятие прошло во исполнение Протокола рабочей встречи Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальи Комаровой и Председателя Фонда «Сколково» Аркадия Дворковича, прошедшей 7 декабря 2021 года в Москве в рамках форума «Nobel Vision. Open Innovations 2.0».

В установочной сессии приняли участие руководители Технопарка, Фонда «Сколково», региональных институтов развития, Департамента промышленности Югры, индустриальных предприятий и компаний, работающих в регионе. Сессия прошла под председательством Губернатора Югры Натальи Комаровой в режиме видео-конференц-связи. Модератором дискуссии выступил директор Технопарка Артем Столяров.

IMG_8143.JPG

Наталья Комарова поблагодарила участников за интерес и внимание к Акселератору, Фонд «Сколково» - за содействие в реализации этого проекта. Она отметила, что Акселератор 2021 года показал перспективность и значимость этого проекта для экономики региона. Проекты демонстрировали актуальность, рыночные преимущества, высокую квалификацию и вовлеченность проектных команд и, что особенно важно, все проекты были нацелены на внедрение в Югре. В качестве наиболее существенного результата Акселератора глава региона привела соглашения о сотрудничестве, подписанные между финалистами и руководителями промышленных компаний Югры с целью пилотирования технологических проектов на региональных промышленных площадках. «Это говорит о том, что в автономном округе есть спрос на качественные инновации – те продукты и услуги, которые помогут оптимизировать бизнес-процессы, повысят их эффективность», - сказала Наталья Комарова. Кроме того, Губернатор подчеркнула, что при отборе проектов в Акселератор 2022 года не стоит ограничиваться проектами в рамках типичных для Югры направлений, а рассматривать весь спектр интересных проектов, так как цель экономики Югры – это ее диверсификация. В завершение приветственного слова, Наталья Комарова пригласила всех участников встречи к конструктивному диалогу и сотрудничеству.

3.jpg

От имени руководства Фонда «Сколково» в установочной сессии выступил вице-президент по региональному и международному сотрудничеству Юрий Сапрыкин. Он сказал, что Фонд «Сколково» планирует войти в Акселератор на системной основе, потому что Фонд выступает не только соорганизатором, но и партнером этого большого проекта. Интересы «Сколково» в том, чтобы все большее количество инновационных компаний приезжало и реализовывало проекты в регионе. Юрий Сапрыкин отметил, что не только проекты победителей, но и других участников Акселератора нашли партнёров в Югре. Он также обратил внимание на достаточно большое представительство заинтересованных участников сессии и выразил надежду на то, что в процессе Акселератора 2022 года каждый партнер найдет интересный для него проект, который будет успешно внедрен на его промышленной площадке и поможет в решении важных производственных задач.

Об итогах Акселератора 2021 года рассказал директор Департамента промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Кирилл Зайцев. В числе основных задач Акселератора он назвал поддержку инновационных компаний, привлечение в регион новых стартапов, формирование и усиление региональных команд разработчиков, реализацию востребованных технологических решений на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. На стадии предварительного отбора экспертами было рассмотрено 174 заявки из 60 городов России (от Владивостока до Калининграда), 50 проектов было отобрано для участия в акселерационной программе, 17 лучших стартапов вышли в финал и представили свои проекты на Demo Day, прошедшем 7 октября на площадке Югорского промышленно-инвестиционного форума.

Кирилл Зайцев отметил, что акселерационная программа содействовала ускоренной реализации проектов участников и поспособствовала внедрению и развитию технологий в автономном округе. Финалисты и победители Акселератора смогли привлечь инвестиции в свои проекты, получили доступ к продуктивным технологическим сервисам и ресурсам, расширили состав бизнес-компетенций, получили опыт работы с ведущими трекерами и экспертами, компаниями-партнерами. Промышленные компании, работающие в Югре, смогли воспользоваться банком проектов Акселератора, нашли перспективные технологии для решения своих производственных задач, получили глубокую экспертизу – качественную поверку заинтересовавших проектов, чем существенно оптимизировали ресурсы на поиск и интеграцию технологии.

Директор Деппромышленности Югры пригласил компании региона к сотрудничеству в рамках предстоящего Акселератора, предложил обсудить любые возможные форматы взаимодействия с оргкомитетом и участниками – авторами и командами проектов.

Директор по партнерам, заместитель руководителя департамента регионального развития Фонда «Сколково» Олег Макаров рассказал о планах по реализации партнерского сотрудничества в рамках Акселератора 2022 года. В частности, он проинформировал о нововведениях и предложил направления для сотрудничества представителям промышленных компаний региона. Он сказал о том, что Фонд «Сколково» планирует привлечь грантовые программы софинансирования внедрения технологий на площадках партнеров, используя грантовые инструменты группы ВЭБ, Постановления Правительства РФ от 3 мая 2019 г. № 555 «Об утверждении Правил предоставления субсидии в рамках поддержки проектов по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе "сквозных" цифровых технологий» и от 21.05.2021 № 767 «Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета на поддержку некоммерческой организацией Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий пилотных проектов апробации технологий искусственного интеллекта в приоритетных отраслях». Это даст возможность привлечения дополнительных средств, вплоть до суммы гранта в 100 млн рублей. Речь идет о том, что Фонд «Сколково» готов выступить не только оператором поиска технологических компаний, готовых проводить внедрения в Югре, но и привлечь к финансированию проектов дополнительные денежные средства.

4.jpg

Также Олег Макаров сказал о том, что в этом году в структуре Акселератора будет предусмотрен международный трек с поиском технологических проектов за рубежом. Для тех региональных компаний, которым международный формат будет интересен, Фонд «Сколково» определит региональную группу, группу стран, технологическую отрасль и поможет «приземлить» в Югре то технологическое решение, которое в ходе отбора покажется наиболее актуальным.

Еще одним нововведением Акселератора текущего года будет постсопровождение проектов, что особенно важно на начальном этапе, когда необходимо отладить коммуникации между промышленным партнёром и командой проекта.

В завершение Олег Макаров акцентировал внимание участников сессии на том, что Фонд «Сколково» планирует выстраивать индивидуальную работу с каждым региональным партнером Акселератора.

5.jpg