Технопарк оказал содействие победителю конкурса по программе «УМНИК» в получении патента на изобретение - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Технопарк оказал содействие победителю конкурса по программе «УМНИК» в получении патента на изобретение

10

января, 2022

Патент Сологубова И.А..jpg

27 декабря 2021 года Федеральной службой по интеллектуальной собственности был зарегистрирован патент на изобретение RU2763130 «Способ нанесения защитного покрытия на сталь». Правообладатель – Сологубова Ирина Александровна, победитель конкурса по Программе «УМНИК» 2018 года. Авторами патента также выступили Котванова Маргарита Кондратьевна и Павлова Светлана Станиславовна.

Изобретение относится к технологии плазменного нанесения защитных покрытий и может быть использовано в машиностроении, нефтяной, энергетической и химической отраслях промышленности для защиты стальных конструкций, эксплуатируемых в условиях Арктики и Крайнего Севера и удовлетворяющих требованиям к арктическим материалам, устойчивым к низким температурам, интенсивным ветроволновым и ледовым динамическим нагрузкам, коррозионному и эрозионному воздействию.

В результате применения запатентованной технологии можно создавать высокопрочные поверхностные покрытия и тем самым увеличивать сроки службы стальных изделий, эксплуатируемых в сложных климатических условиях при критически низких температурах.

Отметим, что оформление патента состоялось в рамках выполнения обязательств Ирины Сологубовой, как победителя программы «УМНИК», по договору с Фондом содействия инновациям.