Учебный центр «Мир компетенций» приглашает на научно-практический семинар по вопросам менеджмента интеллектуальной собственности - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Учебный центр «Мир компетенций» приглашает на научно-практический семинар по вопросам менеджмента интеллектуальной собственности

3

декабря, 2021

В целях информирования предприятий и учреждений Российской Федерации об общемировых и российских тенденциях развития института интеллектуальной собственности (ИС), состоянии и направлении изменений нормативно-правовой базы Российской Федерации в указанной сфере, а также современных практиках управления ИС и защиты интеллектуальных прав Учебный центр «Мир компетенций» традиционно в стенах Торгово-промышленной палаты Российской Федерации организует проведение научно-практического семинара на тему: «Менеджмент интеллектуальной собственности, системный подход к управлению правами на РИД и развитие лицензионного бизнеса в высокотехнологичных отраслях в свете предстоящих изменений нормативно-правовой базы в связи с утверждением Правительством РФ дорожной карты «Трансформация делового климата. Интеллектуальная собственность»».

Дата и место проведения: 09-10 декабря 2021 года, г. Москва, Чистопрудный бульвар, д.5/1, с.1, МИМОП ТПП РФ.

Возможные форматы участия: оффлайн и онлайн.

Семинар разработан для представителей деловых кругов, собственников и руководителей крупных компаний, научных и образовательных учреждений, среднего и малого бизнеса, руководителей отделов инновационного развития и интеллектуальной собственности, планово-экономических отделов, представителей научно-исследовательских центров и банков, а также патентных поверенных, юристов и специалистов в сфере ИС.

Автор и модератор мероприятия: М.Н. Киселев, руководитель направления интеллектуальной собственности ООО «Газпромнефть - Промышленные инновации», член рабочей группы №7 при Экспертном Совете ФАС «Совершенствование практики использования РИД при выполнении ГОЗ».

В экспертном составе:

Н.Н. Карпова, профессор, д.э.н., зав. кафедры ИБДА РАНХиГС при Президенте РФ, Вице-президент Российского отделения Международного Лицензионного общества LESI, действительный член РАЕН, эксперт ВОИС;

Н.С. Николаенков, начальник отдела Управления ИС НПП «Пульсар»; Л.В. Решетова, генеральный директор патентно-правового бюро ООО «Интеллектуальная собственность».

Также к участию в панельной дискуссии приглашены представители профильных органов федеральной власти и независимые эксперты.

На повестке мероприятия изучение следующих актуальных вопросов:

  • Обзор Распоряжения Правительства Российской Федерации от 20.08.2021 №2360-р.
  • Ценообразование при выполнении ГОЗ. Трансформация подходов к учету затрат на ИС. Определение размера лицензионного платежа при поставках изделий ВВТ по контракту в интересах иностранного заказчика.
  • Система менеджмента ИС в Организациях: базовые принципы, текущее состояние, проблема разрыва со смежными областями, необходимая иерархия локальных нормативных актов, бессистемность в коммерциализации.
  • Развитие рынка ИС. Место лицензионного бизнеса в деятельности предприятий в свете перспектив освобождения от налогообложения данной категории деятельности.
  • Маркетинговые исследования, патентные исследования, экспертиза патентной чистоты в жизненном цикле инновационного продукта.
  • Патентная политика и патентная стратегия Организации. Стратегические задачи коллегиальных органов Организаций по управлению правами на РИД.
  • Права на РИД, созданные за бюджетные средства. Отчуждение и лицензии на безвозмездной основе в пользу предприятий. Перспективы трансформации Правил по ПП РФ от 22.03.2012 N 233. Отсутствие практики расчета экономического эффекта РИД как критический фактор создания «неэффективных» ОИС за счет бюджетных средств.
  • Неэффективная работа профильных подразделений и отраслевых научных центров государственного заказчика в вопросах управления правами на РИД и возможные пути нормализации ситуации.
  • Грядущие изменения в подходах к правообладанию: регистрация товарных знаков на физических лиц, определение долевого владения в совместном правообладании, поправки в ГК по распределению прав на РИД по государственным и муниципальным контрактам.
  • Панельная дискуссия: «Менеджмент ИС и системный подход к управлению правами на РИД».

Условия участия и регистрация: участие в семинаре для представителей органов власти бесплатное, для представителей бизнес-сообщества платное (для одного представителя 29 900 руб. – очное участие, 27 900 руб. – онлайн участие).

Особые условия участия для представителей бизнес-сообщества региона: скидка 20% - при очном участии, скидка 30% - при онлайн участии. Для получения скидки при регистрации необходимо направить в оргкомитет мероприятия скан информационного письма-приглашения от региональных органов власти.

Зарегистрироваться и задать уточняющие вопросы можно, обратившись в оргкомитет мероприятия, по телефону +7 (495) 144-25-54 или эл. почте mail@elp.group.