Технопарк Югры отмечает День рождения - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Технопарк Югры отмечает День рождения

20

ноября, 2021

Открытка ДР ТВТ 1.jpg

20 ноября 2021 года Технопарку исполнилось 13 лет!

Мы стали старше еще на год, в течение которого копилка наших добрых и памятных дел пополнялась новыми, интересными и яркими событиями, незабываемыми впечатлениями.

·        В VII Национальном рейтинге технопарков России Технопарк Югры поднялся еще на 5 пунктов, заняв 11 место, и вошел в группу самых сильных – «I Группа (А+) - «Наивысший уровень эффективности функционирования технопарка» (свыше 110%). При этом, Технопарк Югры – в десятке лучших технопарков России по трем показателям: «Инновационная активность резидентов технопарка», «Инвестиционная привлекательность технопарка», «Информационная открытость технопарка и вклад в устойчивое развитие».

·        Второй год Технопарк работает в статусе Регионального оператора Фонда «Сколково», что позволяет югорским стартапам пользоваться сервисами крупнейшего инновационного центра страны, получить налоговые и таможенные льготы, претендовать на монетарную поддержку. Уже сейчас участниками проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра «Сколково» являются шесть компаний-резидентов Технопарка. Все они успешно развивают и масштабируют бизнес, внося заметный вклад в развитие экономики Югры.

·        Технопарк в партнерстве с Фондом «Сколково» успешно провели второй сезон Акселератора технологических стартапов. 174 заявки от инноваторов из 60 российских городов было принято оргкомитетом акселератора, отобрано к участию 50 заявок. 5 победителей станут резидентами Технопарка и вместе с грантом в 2 млн рублей получат нашу всестороннюю поддержку.

·        При содействии Технопарка растет качество инновационных проектов в Югре, а вместе с тем, кратно растет запрос со стороны наших стартапов на получение патентов и свидетельств, привлечение инвестиций в реализацию проектов. В 2021 году при нашем участии грантовую поддержку по программам Фонда содействия инновациям получили несколько резидентов. Самый крупный грант в 20 млн рублей по программе «Коммерциализация» привлекло ООО «МАС-Сервис ХМ».

·        Резиденты Технопарка успешно представляют свои проекты на международных, всероссийских и региональных выставках и форумах, побеждают в престижных конкурсах. Бренд «Таволожная моченая морошка» инновационной компании-резидента Технопарка ООО «Ягоды Югры» стал бронзовым призером национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Наш резидент ООО «Сирин» с проектом «Умный двор» как платформа искусственного интеллекта на основе компьютерного зрения занял II место и получил приз в 100 000 рублей HSE FEST 2021 НИУ ВШЭ – Всероссийского фестиваля университетских технологических проектов.

·        В прошлом году резидентами Технопарка было создано 82 рабочих места, объем реализованной продукции составил 330 млн рублей.