Грант в 20 млн рублей получил резидент Технопарка ООО «МАС-Сервис ХМ» по программе «Коммерциализация» - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Грант в 20 млн рублей получил резидент Технопарка ООО «МАС-Сервис ХМ» по программе «Коммерциализация»

27

октября, 2021

26 октября 2021 года протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям (Группа ВЭБ.РФ) были утверждены итоги конкурса «Коммерциализация-2021 (очередь XIV)». В состав победителей вошла инновационная компания из Югры – резидент Технопарка ООО «МАС-Сервис ХМ».

Всего на конкурс поступило 234 заявки из 46 субъектов Российской Федерации на общую сумму 4,2 млрд рублей. По результатам заочной экспертизы и заседания экспертного жюри было рекомендовано к поддержке 75 заявок. Среди них – ООО «МАС-Сервис ХМ» с проектом «Организация производства инновационного продукта для повышения качества строительства нефтяных и газовых скважин: химическая добавка ExCem (RC090-01) для расширения цементного камня» по направлению «Новые материалы и химические технологии».

Химическая добавка ExCem (RC090-01) для расширения цементного камня, как и многие другие разработки компании, направлена на решение проблем, которые нередко возникают на нефтегазовых месторождениях по причинам некачественного цементирования скважин, когда гидроизоляция пластов нарушается ввиду использования не соответствующих цементных растворов. Проведенные НИОКР и опытно-промышленные испытания показали, что разработанная специалистами ООО «МАС-Сервис ХМ» добавка придаёт цементному камню уникальные свойства, обеспечивающие качественное строительство скважин: полное разобщение затрубного пространства, исключение случаев межколонного давления, улучшение контакта с породой и колонной.

Отметим, разработка уже активно применяется компанией при обустройстве скважин на месторождениях Югры, Ямала, Восточной Сибири, Волго-Уральского региона, Ненецкого АО, Республики Казахстан, Республики Беларусь. Только в 2020 году специалистами ООО «МАС-Сервис ХМ» было проведено более 100 работ по цементированию всех типов обсадных колонн, хвостовиков и установке мостов.

Вместе с растущими объемами услуг возросла потребность в масштабировании производства расширяющей цементной добавки. В июле 2021 года в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» компания подписала соглашение с АО «УК «Промышленные парки Югры» о сотрудничестве, в том числе об открытии в 2023 году в Ханты-Мансийске специализированной лаборатории по производству расширяющей добавки. Привлеченный грант Фонда содействия инновациям позволит реализовать этот пункт соглашения.

По словам директора по развитию Андрея Слободского, победа в престижном грантовом конкурсе – это и результат целенаправленной командной работы специалистов компании, и закономерный итог мероприятий по достижению общих и значимых целей, многосторонней поддержки, которую оказывают ООО «МАС-Сервис ХМ» институты развития автономного округа – АУ «Технопарк высоких технологий», АО «Промышленные парки Югры», Центр поддержки экспорта Фонда «Мой Бизнес», органы власти в лице Департамента промышленности Югры.

ООО «МАС-Сервис ХМ» - это динамично развивающаяся инновационная компания. В 2019 году на базе Технопарка была открыта лаборатория для анализа тампонажных растворов, а в марте 2021 года с целью масштабирования производства и реализации инновационной продукции ООО «МАС-Сервис ХМ» вошло в состав участников проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра «Сколково». 

Компания постоянный участник региональных и международных выставочных мероприятий. В октябре 2021 года при содействии Центра поддержки экспорта Фонда «Мой Бизнес» разработки компании были представлены на международной нефтегазовой выставке KIOGE в г. Нур-Султан (Республика Казахстан), а уже 15-18 ноября компания планирует расширять партнерство в рамках международной нефтегазовой выставки и конференции ADIPEC в Абу-Даби (ОАЭ).