«Сколково» и Технопарк Югры подвели итоги совместного акселератора технологических стартапов - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

«Сколково» и Технопарк Югры подвели итоги совместного акселератора технологических стартапов

9

октября, 2021

Победители разделили между собой общий призовой фонд в размере 10 миллионов рублей, а также  внедрят свои проекты на площадках региональных партнеров.

Фонд «Сколково» совместно с АУ «Технопарк высоких технологий» реализовал программу Акселератора технологических стартапов. На площадке югорского Технопарка экспертное жюри Акселератора прослушало 17 лучших проектов, успешно завершивших обучение. 

Имена победителей были оглашены 8 октября на церемонии награждения, которая прошла в Ханты-Мансийске в рамках X Югорского промышленно-инвестиционного форума. 

Экспертное жюри определило следующих победителей:

  • Братищев Никита Александрович, г. Подольск, Московская область, проект «Offsetted»;

  • Нуркенов Антон Халилевич, г. Челябинск, проект «Комплексы дополненной реальности для развития и реабилитации детей»;

  • Куланбаев Азамат Булатович, г. Сургут, проект «Априкон. Online»;

  • Беспалов Илья Михайлович, г. Щербинка, Московская область, проект «Acrolab Technology»;

  • Бахарева Анжела Валерьевна, г. Москва, проект «Биопринтех». 

Наталья  Комарова, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: «Мне очень приятно, что жители других регионов доверились нашему конкурсу и приняли в нем участие. Я считаю очень важным то, что в Акселерационной программе стартапы сразу попадают в руки экспертов, и полагаю, что такая школа крайне полезна для каждого, особенно для тех, кто собирается возглавлять новые проекты».

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «Инновационное развитие регионов — один из приоритетов в работе "Сколково". В рамках этой Акселерационной программы мы получили более 170 заявок от стартапов. Благодаря нашим экспертам и партнерам проекты победителей будут запущены в регионе и смогут в дальнейшем масштабироваться на территории России и мировом рынке».

Целями акселератора были поддержка инновационных компаний, привлечение в регион новых стартапов и пополнение региональных команд разработчиков, реализация востребованных технологических решений на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, отбор лучших команд для внедрения их проектов и масштабирования.

В ходе отборочной кампании было получено 174 заявки из 60 городов России, максимальное число заявок поступило из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Московской и Ленинградской областей, Красноярского края. Из 50 отобранных, 42% проектов было связано с информационными технологиями, экология – 21% и топливно-энергетический комплекс – 24%, 9% стартапов было связано с агропромышленным сектором.

Образовательный этап программы включал в себя серию из 50 диагностических сессий, в ходе которых участники совместно с менторами и партнерами программы сформировали понятие «минимально жизнеспособный продукт», научились составлять дорожную карту проекта и разобрали связи и компетенции внутри команды. Также для участников было организовано 11 профильных лекций по развитию стартапов, включая выход на зарубежные рынки.