Резидент Технопарка ООО «Сфагнум» получил патент на полезную модель - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Резидент Технопарка ООО «Сфагнум» получил патент на полезную модель

15

сентября, 2021

IMG_2055.JPG

8 сентября 2021 года Федеральной службой по интеллектуальной собственности был зарегистрирован Патент на полезную модель № 206399 «Сфагновый модуль для конструкций вертикального озеленения». Патентообладатель – ООО «Сфагнум» (г. Ханты-Мансийск), автор – директор компании Сергей Юрьевич Косых. Патентная заявка была оформлена при содействии Технопарка Югры. 

Полезная модель относится к области дизайна интерьера и ландшафтного дизайна и может быть использована в качестве элемента конструкций вертикального озеленения, размещаемых в общественных помещениях и на открытом городском пространстве.

Модуль представляет собой жесткий каркас в форме прямоугольного параллелепипеда, состоящий из двух одинаковых частей П-образного сечения, изготовленных из сварной проволочной сетки, и заполненный субстратом для высадки растений – прессованным мхом сфагнумом. Каждая грань каркаса может быть использована для посева семян или высадки саженцев растений в субстрат.

Высокое влагопоглощение мха сфагнума позволяет увеличить интервалы между поливами растений и повысить влажность воздуха в помещениях. Кроме того, антибактериальные и противогрибковые свойства мха сфагнума препятствуют заболеваниям корневой системы растений, повышают приживаемость саженцев и ускоряют их развитие.

Наличие патента на полезную модель – важный шаг в коммерциализации продукта. Теперь на основании запатентованной конструкции будет организовано массовое производство и реализация сфагновых модулей для вертикального озеленения.
Медиабиблиотека проекта