Резиденты Технопарка поделились впечатлениями об участии в Startup Village - 2021 - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Резиденты Технопарка поделились впечатлениями об участии в Startup Village - 2021

26

мая, 2021

24-25 мая в Московском «Сколково» работала ежегодная международная стартап-конференция для технологических предпринимателей Startup Village. Как и ожидалось, мероприятие получилось насыщенным яркими личностями, интересными событиями, активностями, встречами, общением, новыми контактами.

Руководители компаний резидентов Технопарка Югры, принимавшие участие в конференции, поделились своими ожиданиями и впечатлениями от участия в этом празднике стартапов, а также планами на будущее.


ООО «Сирин» представляло инновационный проект «Сирин: Умная камера», директор Кирилл Морозов (г. Югорск).

2021_05_24-12_04_04.png

Ожидания от участия: «Получить контакты компаний, которые занимаются проектами, близкими к нашей сфере деятельности, познакомиться с инновациями, которые представлены на выставке, по возможности, получить различного рода синергию с представленными проектами, найти потенциальных инвесторов, пообщаться с людьми, которые имеют опыт работы на международных рынках, а также с теми, кто занимается выводом проектов на международные рынки. Планировали познакомиться с представителями иностранных делегаций, которые смогут посодействовать коммуникации с профильными клиентами в своих странах или регионах».

Результаты участия: «Мы познакомились со множеством компаний, представляющих стартапы, убедились в том, что мы движемся в правильном направлении. Познакомились с представителями иностранных делегаций, обменялись контактами и заручились их содействием при налаживании контактов с профильными клиентами за рубежом. Вполне вероятно, что коммуникация эта сложится. Кроме того, были получены новые знания, которые позволят скорректировать наш проект, а именно, получили хорошую обратную связь от посетителей выставки, узнали их ожидания. Также обменялись контактами и получили возможность запилотировать несколько регионов с нашим проектом».

Ожидания от сотрудничества со «Сколково»: «На текущий момент мы формируем заявку, для того, чтобы стать участником проекта «Сколково». Прежде всего, мы ожидаем глубокую экспертизу нашего проекта, ожидаем получить возможность работы с менторами по нашему направлению. Мы хотели бы коммуницировать с другими стартапами «Сколково» в нашем кластере. Также, для проведения НИОКР мы хотели бы поучаствовать в грантовой истории, и получить различного рода услуги, направленные на защиту нашей интеллектуальной собственности».


ООО «Сфагнум» участвовало в Startup Village с проектом «Разработка и производство продукции из сфагнового мха» , директор Сергей Косых (г. Ханты-Мансийск).

img_1736.jpg

Ожидания от участия: «Мы участвовали в Startup Village, в первую очередь, чтобы представить наш проект по вертикальному озеленению на основе конструкций из мха сфагнума, найти новые каналы продвижения и рынки сбыта продукции. Кроме того, планировали найти выход на зарубежный рынок».

Результаты участия: «На данной площадке происходил активный обмен контактами. Все коммуникации будут выстраиваться и продолжаться спустя некоторое время. Поэтому о результатах можно будет говорить несколько позже. Важное, что мы для себя отметили, - заинтересованность в нашем продукте есть, в том числе со стороны зарубежных представителей. Поэтому впечатления – самые положительные».

Ожидания от сотрудничества со «Сколково»: «Планируем попасть в состав участников проекта «Сколково», так как помимо вертикального озеленения мы развиваем направление, связанное с разработкой и производством нефтесорбента из сфагнового мха и рассчитываем на поддержку «Сколково» при его реализации. Также мы бы хотели получить налоговые преференции, которые доступны участникам проекта «Сколково». Кроме того, мы рассчитываем на поддержку «Сколково» при выходе на предстаивтельства других государств, например, Китая и Объединенных Арабских Эмиратов».


ООО «Сайберион» представляло танковый симулятор «Steel Control» , генеральный директор Денис Павленко (г. Ханты-Мансийск).

img_1773.jpg

Ожидания от участия: «Мы ожидали, что встретим здесь иностранные делегации, инвесторов. Ожидали большого внимания к нашим разработкам».

Результаты участия: «Для себя мы здесь нашли нескольких подрядчиков-разработчиков наших комплектующих: это – пластик, металлообработка и, даже, промышленный дизайн. Мы нашли новую нишу для продвижения: к нам подходили ребята из ЦАГИ (Центрального аэрогидродинамического института) имени профессора Н. Е. Жуковского – предложили поработать по авиационной тематике (беспилотникам). Мы подъедем к ним для более предметного общения, пообщаемся с их стартаперами, проведем мозговой штурм на предмет дальнейшего продвижения в другие отрасли. Кроме прочего была обозначено направление подводных манипуляторов – тоже интересная сфера для развития. Для меня интересным было увидеть сам технопарк «Сколково».

Ожидания от сотрудничества со «Сколково»: Побывав в технопарке «Сколково», мы определили для себя интерес поработать в их лаборатории, посотрудничать по прототипированию из пластика, металла, по дизайну. В приоритете - получение микрогранта на прототипирование, разработку пресс-форм и вообще - выдачу конечного изделия. Также нам очень интересно содействие «Сколково» при зарубежном патентовании, что нам предстоит уже в ближайшее время. И, конечно, налоговые льготы».

img_1737.jpg