Финалисты акселератора «е2-е4» выступили перед экспертами Югорского промышленно-инвестиционного форума – 2020 - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Финалисты акселератора «е2-е4» выступили перед экспертами Югорского промышленно-инвестиционного форума – 2020

23

октября, 2020

23 октября на площадке Технопарка Югры в формате Demo Day прошла заключительная питч-сессия финалистов первого югорского акселератора технологических стартапов «е2-е4».

Screenshot_2020-10-23 Технопарк высоких технологий(1).png

С приветственным словом к участникам Demo Day обратился заместитель Губернатора Югры Алексей Забозлаев, который поблагодарил все 69 команд, откликнувшихся на приглашение к участию в акселераторе, отметил широкую географию стартапов – муниципалитеты Югры, Тюмень, Уфа, Москва, Отдельно Алексей Забозлаев поздравил и пожелал удачи командам восьми стартапов, которые в процессе акселератора смогли подтвердить перспективы коммерциализации и вышли в финал, высказал слова благодарности представителям экспертного и инвестиционного сообществ, органам власти и институтам развития бизнеса, которые работали со стартапами в ходе обучающих мероприятий и собрались на Demo Day.

В Технопарке Югры – точке включения онлайн-трансляции презентацию проектов участников сопровождал ведущий трекер акселератора – директор по продвижению решений «Крок инкорпорейтед», эксперт Фонда развития интернет-инициатив по В2В продажам Евгений Дорофеев. В своих преамбулах к презентациям проектов он обобщил динамику развития стартапов в акселераторе, обозначил ценность новых продуктов и услуг, которые компании выводят на рынок.

IMG_0236 - копия.JPG

Вместе с Евгением Дорофеевым на площадке Технопарка в роли спикеров и экспертов выступили директор Департамента промышленности Югры Кирилл Зайцев, директор Технопарка Югры Артем Столяров и заместитель руководителя Департамента регионального развития Фонда «Сколково» Олег Макаров.

В онлайн-формате к Demo Day подключились директор Департамента экономического развития – заместитель Губернатора Югры Николай Милькис, генеральный директор Фонда развития Югры Роман Генкель, генеральный директор Фонда «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Югры» Ирина Гайченцева, генеральный директор Фонда «Югорская региональная микрокредитная компания» Аркадий Белов, учредитель ООО «Terra VC», партнер ООО «Физтех Венчурз» Данила Шапошников, директор по перспективному развитию ООО «Газпромнефть-Хантос» Тимур Галямов, руководитель технологических программ ООО «Газпромнефть-Хантос» Руслан Учуев, заместитель генерального директора по перспективному развитию ПАО «Варьеганнефть» Владимир Брычков, директор ООО «Югра-Экология» Павел Ващенко, начальник отдела ПТО ООО «Югра-Экология» Сергей Гриб, руководитель программы акселерации в Yandex.Cloud Елизавета Князева. Все они составили расширенную аудиторию профессиональных экспертов – дали эффективную обратную связь: интересовались деталями проектов финалистов акселератора, давали советы и рекомендации, предлагали содействие и поддержку в дальнейшей реализации, приглашали к сотрудничеству.

Участие в акселераторе послужило стимулом к выводу стартап-проектов на новые ступени развития. Изобретение руководителя ООО «НВФ «Биоскан» Дарьи Нехорошевой – приставка к ИК-Фурье-спектрометрам вошло в «100 лучших изобретений России» Роспатента и Федерального института интеллектуальной собственности (ФИПС) за 2019 год и первое полугодие 2020 года. Также, в процессе участия в акселераторе на средства привлеченного гранта компания усовершенствовала промышленный образец своего продукта, что позволяет проводить самый широкий спектр аналитических действий и решать с помощью прибора большой перечень научных и промышленных задач.

Screenshot_2020-10-23 Технопарк высоких технологий (4).png

В период участия в акселераторе ООО «МАС-Сервис ХМ» привлекло в команду проекта директора по развитию бизнеса, что помогло увеличить продажи на 65%. Компания участвует в 9 тендерных процедурах, приобрела 5 новых заказчиков, успешно вышла на зарубежные рынки и при содействии Технопарка Югры проводит мероприятия по вхождению в состав участников проекта «Сколково».

IMG_3341.jpg

Группа компаний «ИНТЕХ» за время участия в акселераторе разработала технический проект МФНС ГМР «Интех» МФН ГМР 200-1/25 для опытно-промышленных испытаний в ПАО «Татнефть», прошла технический аудит. В настоящее время идет согласование инициации проекта в ПАО «Татнефть». Также ведется работа по внедрению главной разработки компаний - мультифазного насоса Рыля в ГК «Новомет». По итогам презентации проекта компании поступило предложение от заместителя генерального директора по перспективному развитию ПАО «Варьеганнефть» Владимира Брычкова провести предметное обсуждение возможностей сотрудничества.

Screenshot_2020-10-23 Технопарк высоких технологий(2).png

За время участия в акселераторе проект по переработке органических отходов по инновационным технологиями ООО «Научно-производственный центр «ЮМАН» прошел путь от идеи до коммерциализации. Компания вошла в состав резидентов Технопарка Югры, смогла приобрести и расширить линейку производственного оборудования, открыла филиал в Ленинградской области, заключила договора возмездной утилизации пищевых отходов, в том числе, с торговой сетью «METRO Cash&Carry».

Screenshot_2020-10-23 Технопарк высоких технологий (6).png

В рамках реализации проекта «I-SmartBox» ООО «В-Форме» разрабатывает внедрение системы индивидуальных постаматов. За время участия в акселераторе компанией было разработано 2 опытных образца индивидуальных постаматов I-SmartBox, реализован опытный образец web приложения «система хранения и доставки товаров I-SmartBox», в том числе, мобильно ориентированная версия, запущена стадия опытной эксплуатации системы. Кроме того, компания пытается привлечь инвестиции и получить грантовую поддержку от Фонда содействия инновациям по программе «Старт».

IMG_3368.JPG

ООО «Сайберион» в процессе акселератора запатентовали свою разработку - модель первого в мире игрового танкового контроллера STEEL CONTROL. Устройство предназначено для удовлетворения растущего спроса на рынке пользователей игровых виртуальных и онлайн симуляторов, таких как: World of Tanks, Warthunder, ИЛ-2, Армата и других. Также компания спроектировала и реализовала интерфейс программного обеспечения, заключила договор на производство пресс-форм, запустила онлайн платформу на своем сайте.

IMG_3359.jpg

В рамках акселератора сформировались дополнительные механизмы улучшения делового климата Югры, рыночные ниши которой стремятся освоить инновационные компании из других регионов. С целью продвижения на рынке нефтегазодобывающих и логистических компаний автономного округа комплексов автономного сканирования товарных запасов с использованием дронов в состав резидентов Технопарка Югры вошел сколковский стартап – провайдер роботизированных решений в сфере логистики ООО «ЮВЛ Роботикс-Югра». С этой же целью одним из участников и финалистов акселератора стало ООО «Визитек» (г. Москва) с IT-продуктом «Антипандемия», направленным на обеспечение комплексной безопасности промышленных предприятий.

IMG_3362.jpg

IMG_3367.jpg

Судя по живой дискуссии, которая образовалась буквально вокруг каждого представленного проекта, мнениям, высказанным в ходе обсуждений, можно сказать, что Demo Day прошел динамично и плодотворно, а значит, первый Югорский акселератор технологических стартапов «е2-е4» показал свою необходимость и эффективность. Об этом, в частности, в своем заключительном слове сказал директор Департамента промышленности Югры Кирилл Зайцев. Также он обратил внимание на высокую эмоциональность авторов проектов по отношению к их разработкам – новым продуктам и услугам, которые они активно продвигают на рынок, что говорит о том, что это действительно важная составляющая их жизни. Кроме того, Кирилл Зайцев отметил что акселератор «е2-е4» стал отличным результатом реализации той концепции, в разработке которой была задействована проектная группа региональной команды реализации проектов развития Югры, прошедшая обучение в Московской школе управления СКОЛКОВО в 2019 году. Одним из действенных инструментов для поддержки стартапов - участников последующих акселерационных программ глава Деппромышленности Югры назвал созданный в 2019 году региональный венчурный фонд.

В рамках работы акселератора «е2-е4» актуализировалось взаимодействие между региональными и федеральными институтами развития, научно-технологическими центрами. Партнерами организатора акселератора «е2-е4» АУ «Технопарк высоких технологий» выступили Фонд поддержки предпринимательства Югры, Фонд развития Югры. Содействие в реализации проекта оказали руководители и специалисты Фонда «Центр поддержки экспорта Югры», Фонда «Югорская региональная микрокредитная компания», АО «УК «Промышленные парки Югры», Югорского НИИ информационных технологий, Югорского государственного университета, Фонда развития интернет-инициатив, Департамента регионального развития Фонда «Сколково», проводившие практические консультации и мероприятия для участников акселератора.

В ходе проведения акселератора Технопарк установил партнерское взаимодействие с Yandex.Cloud - публичной облачной платформой, на которой каждый может создавать и совершенствовать свои цифровые сервисы, используя ресурсы и уникальные технологии Яндекса. На момент июля 2020 года в Yandex.Cloud были доступны 30 сервисов — от виртуальных машин до синтеза и распознавания речи. Облако использует собственные дата-центры Яндекса, расположенные в России. Платформа Yandex.Cloud соответствует требованиям 152-ФЗ и первой в СНГ подтвердила соответствие требованиям международных стандартов информационной безопасности для облачных провайдеров серии ISO/IEC 270хх. Yandex.Cloud используют для своих проектов отраслевые лидеры, такие как Леруа Мерлен, Декатлон, Майндбокс, SkyEng, Генотек, Сейсмотек и другие.

Реализация Технопарком Югры пилотного проекта акселератора технологических стартапов «е2-е4» структурировала операционную деятельность учреждения по сопровождению инновационных проектов. Обновленный характер работы со стартапами позволил Технопарку привлечь первого якорного резидента – ООО «Газпромнефть-технологические партнерства», а также получить статус Регионального оператора Фонда «Сколково». Соответствующие соглашения о сотрудничестве были подписаны в рамках деловой программы Югорского промышленно-инвестиционного форума – 2020.