Резидент Технопарка КФХ Чайникова-Вахрушева Н.-Т.Н. ведет закладку плантаций для промышленного выращивания лесных ягод - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Резидент Технопарка КФХ Чайникова-Вахрушева Н.-Т.Н. ведет закладку плантаций для промышленного выращивания лесных ягод

22

июня, 2018

20 июня 2018 года сотрудники Технопарка совместно с руководством Департамента промышленности Югры и АО «Рыбокомбинат Ханты-Мансийский» посетили территорию резидента Технопарка КФХ Чайникова-Вахрушева Н.-Т.Н. в урочище Таволожном Ханты-Мансийского района, где ведется закладка плантаций для промышленного выращивания лесных ягод (клюквы, княженики, голубики) под механизированный сбор.

Участники визита ознакомились с технологиями культивирования княженики арктической и клюквы болотной, а также приняли участие в закладке маточника – посадке черенков четырех сортов клюквы российской и финской селекции, адаптированных к условиям севера, предоставленных филиалом ФБУ «ВНИИЛМ» «Центрально-европейская лесная опытная станция».

________________________________________________________

Справочно

1 июня 2018 года в Югре была принята Концепция заготовки и переработки дикоросов, которая ориентирована на увеличение объемов инвестиций в отрасль в 14 раз к 2030 году; вовлечение в сферу заготовки и переработки дикоросов представителей коренных малочисленных народов Севера в целях сохранения особенности ведения традиционного образа жизни; запуск инвестиционных проектов по плантационному промышленному выращиванию лесной ягоды с выходом заготовок порядка 1000 тонн ягод в год; создание до 930 рабочих мест (к 2030 году).

Медиабиблиотека проекта