Минэкономразвития России запускает региональные программы поддержки высокотехнологических компаний - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Минэкономразвития России запускает региональные программы поддержки высокотехнологических компаний

22

мая, 2018

Одним из направлений развития проекта «Национальные чемпионы» является запуск аналогичных проектов в субъектах Российской Федерации для выявления и развития инновационных компаний-лидеров на региональном уровне (проект «Региональные чемпионы»). С отдельными субъектами Российской Федерации работа по налаживанию взаимодействия в этом направлении уже запущена.

Как показывает опыт, персональная информационно-консультационная поддержка, содействие во взаимодействии с органами власти и институтами развития и другие механизмы поддержки востребованы частными инновационными компаниями и позволяют им активнее развиваться и выходить на новые рынки.

Запуск региональных проектов по поддержке технологичного бизнеса позволит повысить объем высокотехнологичного экспорта и объем продаж таких компаний, в том числе на рынках Национальной технологической инициативы, наладит механизм по регулярному устранению административных барьеров для компаний.

Реализация проекта «Региональные чемпионы» может стать пилотной базой для выработки лучших региональных практик в выявлении и развитии частных компаний, успешно функционирующих в сфере высоких технологий, позволит не только обеспечить поддержку стабильно растущих высокотехнологических компаний региона, но и создаст условия для привлечения внимания к проекту малых инновационных компаний, обладающих потенциалом значительного роста и экспорта своей продукции.