Уникальную нейронную сеть презентует Югра на юбилейном IT-Форуме - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Уникальную нейронную сеть презентует Югра на юбилейном IT-Форуме

11

мая, 2018


25 дней остается до начала работы десятого международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС.

Об особенностях грядущего мероприятия журналистам рассказал директор департамента информационных технологий Югры Павел Ципорин.

5 и 6 июня участникам форума предстоит обменяться опытом в IT-сфере, обсудить вопросы и задачи по информационной безопасности и развитию цифровой экономики, презентовать передовые технологии и практики на выставке «Информационные технологии для всех».

Так, Ханты-Мансийский автономный округ представит уникальную для России нейронную сеть, способную выполнять функции виртуального собеседника при получении электронных государственных услуг.

«Впервые в России мы адаптируем нейронную сеть для помощи гражданам в получении услуг в электронном виде, – рассказал Павел Ципорин. – Это некий искусственный интеллект, который вместо чиновника будет объяснять желающим получить какую-либо услугу, как лучшее всего это сделать. При этом роботу будет не нужен прямой вопрос. Он сможет по ключевым словам определять, что именно требуется человеку. Система должна будет распознать любой вопрос и направить к нужному доктору или чиновнику».

Кроме того, участников форума ждут ежегодная конференция ЮНЕСКО «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия», международная конференция по информационной безопасности «Инфофорум – Югра», стратегические сессии и панельные дискуссии.

«С каждым годом мы стараемся, чтобы наш форум охватывал ключевые направления развития IT-сферы на территории автономного округа. В этом году большое значение придано обсуждению цифровой экономики, а также вопросам информационной безопасности, – сообщил Павел Ципорин. – В этом году впервые приедет большая делегация из Китая, около 20 человек в составе делегации Индии, а также представители Малайзии, Вьетнама, стран БРИКС и ШОС».

Впервые на территории округа состоятся заседание югорского экспертного клуба по информационной безопасности, международная экспертная встреча, посвященная безопасности корневых DNS-серверов и других вопросов, посвященных международной информационной безопасности.

Еще одной из отличительных особенностей юбилейного IT-Форума станет первый международный турнир по киберспорту «Ugra Open». Его участники будут состязаться в двух дисциплинах – «Dota-2» и «FIFA-2018». Помимо этого, участники форума впервые обсудят образовательный потенциал компьютерных и электронных игр, перспективы развития кибериндустрии в автономном округе.

Крупнейший в мире поставщик сетевого и телекоммуникационного оборудования и ведущая китайская IT-компания «Huawei» представит «умный» автомобиль, работающий на основе облачного решения «Connect Car». К 2020 году на этой платформе запланировано обслуживать более 10 миллионов автомобилей в 170 странах.

В рамках форума также запланировано подписание соглашений о взаимодействии с субъектами России в части общественной безопасности, системы «Безопасный город», крупнейшими разработчиками программного обеспечения в области информационной безопасности.

Получить всю необходимую информацию о международном IT-Форуме можно на официальном сайте мероприятия.