Подведены итоги XIV конференции молодых специалистов - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Подведены итоги XIV конференции молодых специалистов

23

мая, 2014

Поделиться

twitter vk fc

В 14-ти секциях работы конференции экспертами было выслушано 224 доклада, представленных молодыми специалистами из 46-ти организаций, осуществляющих деятельность, связанную с использованием участков недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В первую очередь, члены жюри оценивали качество доклада и умение авторов доступно изложить материал.

Оргкомитетом было решено наградить 42 докладчиков денежной премией в размере: I место – 15 000 рублей, II место – 12 000 рублей, III место – 10 000 рублей, а также вручить поощрительные призы (3 000 рублей) еще 20 авторам.
заставка.jpg

Секция 1. «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений. Геофизика»

1 местоКалачева Яна, Черепанов Евгений «Построение объектно-ориентированных петрофизических моделей по данным керна и ГИС для целей сейсмогеологического моделирования на группе месторождений» (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени, ОАО «ЛУКОЙЛ»).

2 место – Зианбердин Рамис «Опыт построения геологической модели Кирского и Коттынского месторождений для оценки текущего распределения запасов углеводородов» (ООО «Башнефть-Добыча», ОАО АНК «Башнефть»).

3 место – Ильина Елена «Анализ и интерпретация данных капилляриметрии. Расчет капиллярных давлений в породах различного типа» (ТО «СургутНИПИнефть», ОАО «Сургутнефтегаз»).

Секция 2. «Разработка месторождений углеводородного сырья»

1 место – Голещихин Иван «Перспективы разработки трудноизвлекаемых запасов с применением технологии SlickWater» (ООО «Газпромнефть-Хантос», ОАО «Газпром нефть»).

2 место – Радевич Юлия «Разработка методики прогнозирования технологической эффективности повторного гидроразрыва пласта на действующем фонде» (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени, ОАО «ЛУКОЙЛ»).

3 место – Щеколдин Константин «Совершенствование техники и технологии термогазового воздействия на залежи баженовской свиты» (ОАО «РИТЭК», ОАО «ЛУКОЙЛ»).

Секция 3. «Технология работы скважин, геолого-технические мероприятия»

1 место – Кудря Семен «Применение селективных пакеров для проведения ГРП на скважинах ОАО «Самотлорнефтегаз» (ОАО «Самотлорнефтегаз», ОАО «НК «Роснефть»).

2 место – Фатькин Антон «Обработка призабойной зоны пласта на скважинах с горизонтальным окончанием самогенерирующимся пенно-кислотным составом» (ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие», ОАО «НК «Роснефть»).

3 место – Кондратьев Михаил «Подбор комплекса геолого-технических мероприятий с использованием возможностей гидродинамического моделирования на примере участка Северный-2 Северо-Даниловского месторождения» (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени, ОАО «ЛУКОЙЛ»).

Секция 4. «Добыча нефти и газа»

1 место – Кудрявцев Филипп «Модификация конструкции погружного электродвигателя ЭЦН с целью получения источника тока внутри скважины» (ТПП «Когалымнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ОАО «ЛУКОЙЛ»).

2 место – Еникеев Руслан, Усаров Далер, Зиннуров Ильнур «Повышение эффективности управления процессами добычи нефти и газа на объектах ООО «Башнефть-Добыча» (ООО «Башнефть-Добыча», ОАО АНК «Башнефть»).

3 место – Шакиров Рамиль «Оптимизация времени проведения работ по внедрению компоновок одновременно-раздельной эксплуатации» (ТПП «Повхнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ОАО «ЛУКОЙЛ»).

Секция 5. «Подготовка и транспортировка нефти и газа»

1 место – Андреев Александр «Устройство для безопасной запасовки очистных и диагностических устройств» (ООО «Запсибтрансгаз»).

2 место – Салаватуллин Рамиль «Применение полимерных армированных труб в системе транспортировки нефти и газа» (ОАО «Варьеганнефтегаз», ОАО «НК «Роснефть»).

3 место – Юсупов Радмир «Повышение эффективности систем воздушного охлаждения газа» (ООО «Роснефть-Пурнефтегаз», ОАО «НК «Роснефть»).

Секция 6. «Бурение скважин. Нефтепромысловый сервис»

1 место – Щербаков Андрей «Определение точки зарезки бокового ствола в многоствольной скважине» (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени, ОАО «ЛУКОЙЛ»).

2 место – Абдрахманов Руслан «Построение сложного профиля в скважинах с горизонтальным окончанием» (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени, ОАО «ЛУКОЙЛ»).

3 место – Кокорина Ксения «Альтернативный подход к бурению горизонтальных скважин под хвостовики на месторождениях Западной Сибири с применением пресного бурового раствора» (Сургутское УБР-2, ОАО «Сургутнефтегаз»).

Секция 7. «Проектирование и обустройство месторождений нефти и газа. Нефтепромысловое оборудование»

1 место – Марченко Евгений «Комплексный подход к модернизации манифольда буровых насосов на БУ-3000 ЭУК-1М» (ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», ОАО «НК «Славнефть»).

2 место – Южаков Яков «Применение интерактивной 3D модели технологической площадки в условиях производства» (ОАО «НижневартовскНИПИнефть»).

3 место – Бахтин Антон «Сложности применения насоса ЦНС 300-120 для подготовки нефти на центральном товарном парке «Красноленинский». Возможности применения дискового насоса» (ОАО «РН-Няганьнефтегаз», ОАО «НК «Роснефть»).

Секция 8. «Информационные технологии, автоматизация, метрология и связь»

1 место – Гареев Рустэм «Разработка экспертной системы для диагностики насосного и вентиляционного оборудования» (ООО «Газпром добыча Уренгой», ОАО «Газпром»).

2 место – Сагачеева Рушания «Разработка автоматизированной системы контроля исполнения мероприятий по результатам работы комиссий ОАО «Сибнефтепровод» (ОАО «Сибнефтепровод», ОАО «АК Транснефть»).

3 место – Гайнетдинова Альбина «ПО «Инициатива» как инструмент по развитию и модернизации производства» (Региональный центр в г. Нижневартовск Филиал ООО "РН-Информ" в г. Нефтеюганск).

Секция 9. «Промышленная энергетика и энергоэффективность»

1 место – Рева Максим «Оперативный поиск мест повреждений на в/т ВЛ-6/10кВ» (ОАО «Сибнефтепровод», ОАО «АК Транснефть»).

2 место – Деренок Ирина «Учет энергоресурсов на выработку и потребление тепловой энергии ОАО «Сургутнефтегаз» (ПУ «СургутАСУнефть», ОАО «Сургутнефтегаз»).

3 место – Кривых Игорь «Применение газовых инфракрасных каталитических обогревателей. Взрывозащищенные инфракрасные электрокаталитические обогреватели» (ОАО «Варьеганнефтегаз», ОАО «НК «Роснефть»).

Секция 10. «Экономика, финансы, управление и организация производства»

1 место – Васильева Екатерина «Система мониторинга и управления экономической эффективностью разработки газовых единиц» (ООО «Роснефть-Пурнефтегаз», ОАО «НК «Роснефть»).

2 место – Саитова Екатерина «Совершенствование системы мотивации персонала путем разработки ключевых показателей эффективности для достижения стратегических целей предприятия» (НГДУ «Быстринскнефть», ОАО «Сургутнефтегаз»).

3 место – Доронин Евгений «Сокращение эксплуатационных затрат путем применения технологии дистанционного управления объектами ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» (ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», ОАО «НК «Славнефть»).

Секция 11. «Экология. Промышленная безопасность»

1 место – Ямилова Айгуль «Перспективы вовлечения в производство парафино-содержащих отходов НГДУ «Сургутнефть» (НГДУ «Сургутнефть», ОАО «Сургутнефтегаз»).

2 место – Сорочайкин Евгений «Разработка информационных материалов для популяризации норм и требований в области промышленной безопасности и охраны труда» (ООО «РН-Юганскнефтегаз», ОАО «НК «Роснефть»).

3 место – Маришин Иван «Усовершенствование существующей методики обучения персонала» (ООО «Нижневартовский газоперерабатывающий комплекс», ООО «Юграгазпереработка»).

Секция 12. «Труд, право, персонал»

1 место – Танчук Иван «Идентификация опасностей и оценка рисков на объектах. Демонстрация опасных факторов на виртуальных моделях при проведении инструктажей» (УВСИНГ, ОАО «Сургутнефтегаз»).

2 место – Колпакова Елена «Создание безопасных условий труда, соответствующих требованиям трудового законодательства, как мера управления рисками воздействия вредных факторов на работников в процессе трудовой деятельности» (ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», ОАО «НК «Славнефть»).

3 место – Соловьева Анна «Аутплейсмент, как инструмент управления процессом высвобождения персонала» (ООО «Запсибтрансгаз»).

Секция 13. «Рациональное использование попутного нефтяного газа. Технология и оборудование процессов нефтегазопереработки и нефтегазохимии»

1 место – Максимов Александр «Повышение степени рекуперации холода на установках низкотемпературной конденсации» (ООО «Няганьгазпереработка», ОАО «СибурТюменьГаз»).

2 место – Кравцов Владимир «Оптимизация процесса замены секций АВО на установках типа ООО «Нижневартовский ГПК» и ООО «Белозерный ГПК» (ОАО «СибурГазМонтаж», филиал ОАО «СибурТюменьГаз»).

3 место – Чапало Владимир «Комплексная установка по переработке сухого отбензиненного газа в жидкие моторные топлива мощностью по сырью 3 млрд. м3 в год» (Управление переработки газа, ОАО «Сургутнефтегаз»).

Секция 14. «Научные исследования и инновационные разработки»

1 место – Аллин Максим «Технология проверки герметичности отсеченного участка продуктопровода с использованием свойства малой сжимаемости ШФЛУ» (ООО «Запсибтрансгаз»).

2 место – Загребельный Константин «Альтернативные способы выполнения инженерных изысканий при строительстве» (ООО «Газпром нефть Новый Порт», ОАО «Газпром Нефть»).

3 место – Кудря Семен «Сокращение цикла освоения скважин при проведении 2х стадийного гидроразрыва пласта на фонде забойных скважин и бурения» (ОАО «Самотлорнефтегаз», ОАО «НК «Роснефть»).