5-6 июня 2018 года в Ханты-Мансийске пройдет X Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

5-6 июня 2018 года в Ханты-Мансийске пройдет X Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС

5

июня | 2018

3.jpg
Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС – ежегодное деловое мероприятие в IT-сфере, проводимое в Ханты-Мансийске с 2008 года и с 2015 года при участии Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Каждый год количество участников превышает 2,5 тысячи человек, которые приезжают более чем из 45 стран.
Основная аудитория форума – министры и представители органов власти IT-сферы иностранных государств, представители дипломатического корпуса стран БРИКС и ШОС, руководители и представители органов власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, российских и иностранных IT-компаний, общественных и научных организаций.
Ключевая миссия форума – определение наиболее перспективных направлений взаимодействия российских регионов и стран БРИКС и ШОС в рамках цифровых преобразований и актуальных технологических изменений.
География мероприятия расширяется каждый год. В 2014 году впервые в форуме принимали участие представители стран БРИКС. Уже в следующем году формат мероприятия было решено расширить путем привлечения к участию представителей стран ШОС. В 2017 году, помимо стран БРИКС и ШОС, к форуму присоединились государства Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности.
Двухдневная программа десятого по счету Международного IT-Форума будет насыщенной и посвященной согласованному развитию цифровой экономики на территории стран БРИКС и ШОС. Уже сейчас в деловой программе форума значится более 30 мероприятий. Самым ожидаемым событием Форума станет пленарное заседание, которое запланировано на 5 июня.
Деловая программа разделена на блоки. На стратегической сессии «Международное бизнес-сотрудничество для развития цифровой экономики», проводимой при поддержке ТПП РФ, эксперты будут обсуждать ключевые проблемы бизнеса стран БРИКС и ШОС в области реализации совместных проектов цифровой экономики. Панельная дискуссия, посвященная цифровому правительству, будет проходить при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и включать вопросы повышения качества предоставляемых электронных государственных услуг. Отдельными блоками значатся мероприятия по правовому регулированию и информационной инфраструктуре цифровой экономики. Традиционно на мероприятиях Форума в формате круглых столов российские и иностранные эксперты будут обсуждать вопросы цифровизации в здравоохранении, образовании и недропользовании.
Одним из ключевых мероприятий предстоящего Форума станет вторая Международная конференция по информационной безопасности «Инфофорум – Югра», посвященная актуальным тенденциям обеспечения информационной безопасности в эпоху цифровой экономики.
Четвертый год под эгидой ЮНЕСКО проходят мероприятия для обмена мнениями между ведущими международными экспертами. На этот раз Всемирная экспертная встреча будет посвящена кардинальным изменениям информационной среды в информационном обществе.
Проводимая в рамках Форума ежегодная выставка «Информационные технологии для всех» привлекает внимание большого количества специалистов из регионов России и зарубежных стран и вызывает особый интерес со стороны посетителей. В числе экспонентов – российские и иностранные IT- компании, операторы связи, производители и поставщики оборудования для IT-отрасли и связи, телерадиовещательные компании, провайдеры, нефтяные компании, учреждения культуры, здравоохранения, туризма.

Подробная информация - на официальном сайте Форума: https://itforum.admhmao.ru/2018/